Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Конфидэнс Банк лишен лицензии

Отзыв лицензии у банковБанк России 13 апреля отозвал лицензию у Конфидэнс Банка (регистрационный номер 970). Об этом сообщается на сайте регулятора.

Конфидэнс Банк — участник системы страхования вкладов. По итогам 2017 года организация занимала 274-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 271-е место в банковской системе РФ.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов ЦБ, изданных в соответствии с этим ФЗ, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Проблемы в деятельности ООО «КБ «Конфидэнс Банк» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на обслуживание интересов основного собственника и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов неудовлетворительного качества. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что свидетельствовало о возникновении реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков», — отметили в ЦБ.

По данным регулятора, Конфидэнс Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и идентификации выгодоприобретателей клиентов. При этом банком проводились сомнительные транзитные операции. «Банк России неоднократно применял в отношении ООО «КБ «Конфидэнс Банк» меры надзорного реагирования, в том числе четыре раза вводил ограничения на привлечение вкладов населения», — заявили в Центробанке.

Костромской Конфидэнс Банк в январе 2018 года на протяжении восьми дней нарушал норматив достаточности основного капитала (Н1.2). На начало февраля все установленные нормативы выполнялись банком с избытком, а значение норматива Н1.2 составило 6,8%.

В феврале банк на протяжении одного дня также нарушал нормативы достаточности базового (Н1.1) и основного капитала (Н1.2). Стоит отметить, что на начало марта значения нормативов Н1.1 и Н1.2 составили по 6,4%.

По материалам Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *