Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Потеря сбережений приводит к преждевременной смерти

Кризис и сбереженияПосле внезапного финансового краха шансы скончаться увеличиваются на 50%. Статья группы исследователей из Северо-Западного и Мичиганского университетов (США) опубликована в журнале JAMA.

Ученые собрали данные о девяти тысячах человек в возрасте от 51 до 61 года. Больше трех тысяч из них в течение двух лет (с 1994 года) по тем или иным причинам потеряли от 75% своих сбережений, и часть из них подошла к черте бедности. Остальные люди не испытывали резких финансовых потрясений. Наблюдения продолжались 20 лет, до 2014 года. Почти три тысячи человек к этому сроку скончались.

Ученые пришли к выводу, что финансовый крах как минимум вдвое повышает шансы умереть в ближайшие два десятилетия.

Исследователи также проанализировали данные о группе людей, у которых вообще никогда не было сбережений. Риск ранней смерти у них оказался примерно таким же, как и у тех, кто лишился состояния.

«Самым удивительным нашим открытием стало то, что потеря богатства так же негативно сказывается на продолжительности жизни, как и полное его отсутствие,» — рассказывает Линдсэй Пул (Lindsay Pool), ведущий автор исследования.

По мнению Пул и ее коллег, в основе обнаруженного ими феномена могут быть две причины — психологический шок из-за финансового краха и трудности с получением медицинской помощи из-за бедности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *