Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Добыча нефти в марте: Россия превысила квоту, не выполнив сделку с ОПЕК

Наращивание нефтедобычиРоссия в марте выполнила сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 93,4%, заявил журналистам министр энергетики Александр Новак. По его словам, неполное выполнение соглашения вызвано ростом добычи конденсата из-за увеличения добычи газа, а также сезонными факторами. С 2017 года Москва взяла на себя обязательства сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, до 11,2 млн баррелей в сутки. По мнению эксперта, срыв договоренностей не грозит России серьезными последствиями в случае, если страна компенсирует этот избыток добычи в ближайшие месяцы.

Российские компании сократили добычу жидких углеводородов на 280 тыс. баррелей в сутки в течение марта по сравнению с октябрем 2016 года, от уровня которого отсчитывается выполнение обязательств России перед участниками сделки ОПЕК+. Таким образом, РФ впервые превысила свою квоту в 11,2 млн баррелей в сутки.

Глава Минэнерго Александр Новак связал невыполнение Россией своих обязательств с тем, что из-за холодного марта вырос спрос на газ, из-за чего увеличилась и добыча газового конденсата.

Кроме того, добыча нефти в РФ традиционно растет перед профилактическими ремонтами скважин весной. Тем не менее министр подчеркнул, что Москва не отказывается от договоренностей по соглашению ОПЕК+. «Россия полностью привержена достижению баланса на нефтяном рынке», — заявил Александр Новак журналистам.

Соглашение ОПЕК+ было заключено в конце 2016 года. Участники договора обязались снизить добычу нефти в 2017 году на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю 2016 года. Объем сокращения российской нефтедобычи в этом соглашении составил 300 тыс. баррелей в сутки.

Произошедший сбой не критичен для российской стороны и не сорвет выполнение поставленных ею задач, считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. По его словам, партнеры по сделке с ОПЕК будут ориентироваться на среднегодовую цифру сокращения добычи нефти.

«Если показатель добычи будет расти в течение нескольких месяцев, это может привлечь внимание партнеров по сделке ОПЕК+. Чтобы избежать такого сценария, России достаточно в ближайшие месяцы сократить добычу нефти на незначительно большую сумму, чем указана в договоре», — считает господин Полищук. К тому же ранее неоднократно РФ уже перевыполняла свои обязательства, подчеркнул эксперт. Например, в сентябре страна сократила добычу на 346 тыс. баррелей в сутки.

Анна Пестерева, Коммерсантъ-Online

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *