Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сделка ОПЕК+ рискует стать вечной

ОПЕКОПЕК выступает за долгосрочные договоренности о сокращении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. О том, что такой вариант обсуждается внутри картеля, сообщил во вторник наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман. Идея стала сюрпризом для рынка: так, официальная позиция РФ по продлению ограничения добычи после 2018 года пока не определена. Но ряд российских нефтекомпаний уже говорил о трудностях, которые может вызвать у них сделка ОПЕК+ в будущем.

ОПЕК предлагает перейти на долгосрочные договоренности о сокращении добычи нефти, заявил Reuters наследный принц Саудовской Аравии (ключевой член нефтяного картеля) Мухаммед бен Сальман. «Мы работаем над переходом от модели соглашения сроком на год на более долгосрочное — 10−20-летнее, — сказал он.— Такая договоренность есть, но детали пока не выработали». Пока соглашение действует до конца 2018 года, Саудовская Аравия настаивала на его продлении как минимум еще на год.

26 марта глава Минэнерго РФ Александр Новак признавал, что о будущем текущих договоренностей говорить рано. «Когда мы достигнем цели — пока трудно сказать, нужно смотреть, мониторить, прогнозировать», — отметил он.

Следующая встреча мониторингового комитета ОПЕК+ должна состояться 20 апреля, где, как ожидается, будут рассмотрено продление сделки. По словам господина Новака, РФ дополнительно получила 2 трлн руб. дополнительных доходов в 2017 году за счет соглашения.

В Минэнерго РФ идею о долгосрочном варианте соглашения пока не прокомментировали. При этом ограничение, хотя и поддерживает относительно высокий уровень цен на нефть, вызывает сложности у ряда добывающих компаний.

В начале года ЛУКОЙЛ заявлял о том, что может сократить инвестиции из-за продления соглашения после 2019 года. Кроме того, трудности возникают у «Газпром нефти» — сделка сдерживает значительный рост добычи компании. Она также может помешать целям «Роснефти», добыча нефти которой должна вырасти к 2022 году на 10%, до 250 млн тонн нефти в год (согласно стратегии нефтекомпании).

Сделка ОПЕК+ начала действовать с 1 января 2017 года, в мае была пролонгирована еще на девять месяцев — до 31 марта 2018 года — на тех же условиях, а в ноябре 2017 года — еще на девять месяцев. Соглашение предполагает снижение добычи странами ОПЕК на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), а странами, не входящими в организацию, — на 558 тыс. б/с по отношению к октябрю 2016 года. Квота РФ по сокращению — 300 тыс. б/с, добыча не может превышать 11,2 млн б/с.

Дмитрий Козлов, Коммерсантъ-Online

Добыча нефти странами ОПЕК и мировое предложение

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Пока они там будут сокращать добычу, США будет наращивать и сделать дешевую цену на сланцевую, завербует все рынки. Либо инфа очередная утка либо в опеки сидят девергенты )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *