Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последние идеи налоговых маневров правительства — это безумие

Медведев провел совещание, на котором, в частности, обсуждалось возможное повышение ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) с 13% (нынешняя ставка) до 15%, с введением так называемого необлагаемого минимума. Кроме того, был рассмотрен вопрос о введении торгового сбора с оборота (аналог налога с продаж) и отмене льготной ставки НДС в 10% (данная опция касается продуктов питания, товаров для детей и лекарств).

Правительству сложно будет реализовать маневр «22 на 22»: нагрузка на бедных снизится, однако рост НДС приведет к росту цен на фоне бедности, что является безумием.

Концептуальных изменений не будет. Эта идея «22 на 22»: будут повышать НДС, понижать обязательные социальные взносы, а потом деньги из федерального бюджета перекидывать в бюджетные фонды. Да, фискальная нагрузка на бедных снизится, но снизится некритично для них. То есть это не будет способствовать массовому выходу людей из тени.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *