Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мадуро объявил деноминацию ради стабильности

Кризис в ВенесуэлеПрезидент Венесуэлы объявил о деноминации венесуэльской валюты. «Я решил убрать три нуля с нынешних денег, заменить находящиеся сейчас в обороте купюры и ввести новые, чтобы гарантировать стране экономическую стабильность», — цитирует РИА Новости Николаса Мадуро.

Ранее сообщалось, что инфляции в Венесуэле достигла 6000%. Ситуация в южноамериканском государстве ухудшилась из-за дефицита товаров и снижения цен на нефть.

По прогнозам рейтинговых агентств, инфляция по итогам года может достигнуть 13000%. Стране присвоен самый низкий рейтинг из имеющихся в арсенале аналитиков.

Из-за гиперинфляции и нехватки наличных средств в разных районах страны начали появляться мини-«центральные банки», выпускающие региональные валюты. Например, город Элорса в штате Апура выпустил свою валюту, альтернативную официальной. А в конце прошлого года собственная валюта «паналь» появилась в одной из коммун района Катия в Каракасе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *