Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Подмосковные дачи подешевели на 40%

Недвижимость в ПодмосковьеВслед за рынком жилья Москвы, где цены упали до 4-летнего минимума, а спрос сжался до рекордно низких значений за 10 лет, под откос покатился сегмент подмосковной загородной недвижимости. По итогам 2017 года цены на дачи в Московской области обвалились на 40%, сообщило в четверг в обзоре агентство «Инком-Недвижимость».

В среднем объекты выставляются на продажу владельцами по 5,2 млн рублей. Цены на земельные участки рухнули на 13%, до 2 млн рублей. Таунхаусы и дуплексы подешевели на 12%, до 16,2 млн рублей.

Спрос на рынке сжался практически до нуля. Продавцы меняют ценники «от ощущения безысходности», высокобюджетные лоты нередко снимают с продажи, так и не дождавшись покупателей, рассказывает руководитель Аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Срок экспозиции объектов вырос на треть — в среднем продавцам приходится ждать покупателей на дачи, коттеджи и участки 8 месяцев.

Спрос падает из-за отсутствия денег у населения и страха нерациональных трат, говорит директор департамента загородной недвижимости «Инком» Андрей Кройтор: «раньше бытовала точка зрения, что «вторичка» поддержит загородный рынок в условиях стагнации первичного сегмента, однако сейчас уже ясно, что такой сценарий не подтвердился».

Хотя цены сложились почти вдвое, их уровни по-прежнему «неадекватные», говорится в обзоре «Инком». «Клиенты согласны платить за качественные объекты, куда можно сразу переехать жить, но проблема в том, что восемь из десяти лотов на загородной «вторичке» морально устарели и не соответствуют требованиям сегодняшних покупателей, а значит — имеют очень маленькие шансы на продажу», — объясняет Кройтор.

Ждать восстановления спроса в 2018 году не приходится: цены упадут еще на 10-15%, прогнозирует он.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    10-15% как в Росстате хахаха! реально упадут на 50-70%

  2. Андрей:

    В валюте, да, упадут минимум на 50-70% или больше. В рублях не более 10% падения.

  3. Аноним:

    а считают то в деньгах а не в рублях…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *