Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США планируют увеличить экспорт СПГ в 4 раза

Терминал СПГВ ближайшие пять лет США планируют увеличить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в четыре раза. Для этого будут построены новые терминалы, пишет Лента.ру.

О планах по завоеванию рынка СПГ на полях ежегодной международной конференции по энергетике CERAWee в Хьюстоне (штат Техас) заявил исполнительный директор американской энергетической ассоциации Барри Уортингтон.

«Объем экспорта продолжит расти. Возможно, в следующие пять лет мы станем свидетелями значительного наращивания объемов, наш экспорт СПГ увеличится в четыре раза», — цитирует Уортингтона РИА Новости.

При этом, как заметил глава энергоассоциации, в настоящее время в США работают всего два экспортных терминала. Планируется построить еще пять или шесть. В ближайшее время должны заработать терминалы компаний Cheniere Energy и Exxon Mobil.

США продолжают увеличивать объем продаваемого СПГ другим странам. В то же время американцы сами покупают газ. 28 января в Бостоне пришвартовался первый танкер с российским СПГ. В начале марта европейские СМИ написали, что самым надежным поставщиком газа в Европу остается Россия.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *