Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

18 друзей Си: кто будет править Китаем следующие пять лет

Ли Хунчжун (李鸿忠; 1956). Руководитель Тяньцзиня

Ли Хунчжун – компромиссная фигура нового Политбюро. Он не близок к Си Цзиньпину, хотя в публичных выступлениях пытается доказать обратное, но при этом явно связан с бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем.

Ли Хунчжун родился в Шэньяне (沈阳), административном центре провинции Ляонин (辽宁). Учился на историческом факультете Цзилиньского университета (吉林大学) в Чанчуне (长春). Получив диплом, он устроился помощником будущего члена Политбюро ЦК КПК Ли Теина (李铁映), с которым за пять лет успел поработать в мэрии Шэньяна, парткоме провинции Ляонин, а также в Министерстве электронной промышленности.

В министерстве он познакомился с тогдашним секретарем Цзян Цзэминя Хуан Лимань (黄丽满). В 1987 году Ли Теин вошел в состав Политбюро ЦК КПК и позаботился о судьбе своего бывшего помощника Ли Хунчжуна, которого через год перевели в провинцию Гуандун под покровительство уже знакомой ему Хуан Лимань. Там за 10 лет Ли Хунчжун поднялся от должности вице-мэра Хуэйчжоу (惠州) до главы горкома КПК Шэньчжэня (深圳), одного из самых быстроразвивающихся городов КНР.

Известный своими близкими отношениями с Цзян Цзэминем, Ли Хунчжун при этом неоднократно подчеркивал свою лояльность к Си Цзиньпину. Он был одним из первых региональных партийных секретарей, публично поддержавших идею объявить Си ядром партии и даже опубликовал в «Жэньминь жибао» статью, в которой восхищался книгой Си Цзиньпина «之江新语». Однако, несмотря на все это, Ли все еще не входит в «круг доверия» генсека.

С 2008 года Ли Хунчжун был назначен губернатором провинции Хубэй (湖北), где позже проходил судебный процесс над ближайшими протеже Чжоу Юнкана (周永康), одного из главных «тигров», павших в процессе антикоррупционной кампании Си. В 2010 году Ли Хунчжун прославился на весь Китай, когда в ответ на неудобный вопрос журналистки из «Жэньминь жибао» угрожал ей и конфисковал ее диктофон (правда, через пару часов вернул).

За год до съезда Ли Хунчжун был назначен секретарем горкома в Тяньцзине (天津), где заменил обвиненного в «серьезных нарушениях дисциплины» Хуан Синго (黄兴国). Уже тогда многие были уверены в том, что место в Политбюро ему обеспечено: за последние 30 лет шесть (из семи) глав Тяньцзиня рано или поздно занимали место в Политбюро. Проявление лояльности окупилось для Ли Хунчжуна назначением на важную должность в Тяньцзинь, а затем и в Политбюро ЦК КПК.

Ян Сяоду (杨晓渡; 1953). Главный по партийной дисциплине

Ян – один из многих протеже Си Цзиньпина в новом Политбюро. Он начал работать с китайским лидером в Шанхае еще в 2006 году, когда Си занял пост партийного секретаря мегаполиса.

Ян Сяоду – коренной шанхаец и получал там высшее образование. До поступления в Шанхайский колледж китайской медицины молодой Ян был активистом студенческого движения культурной революции, а затем четыре года проработал в глухой провинции Аньхой (安徽). После выпуска молодой фармацевт работал в больницах Тибета, в крупнейшем округе Нагчу (那曲地区). В Тибетском автономном районе он начал и чиновничью карьеру, дослужился до поста заместителя губернатора, проработав на этой должности с 1998 по 2001 год.

После 25 лет работы в тибетском захолустье Яна перевели обратно в Шанхай, где он был назначен вице-мэром. Уже при Си Цзиньпине в качестве руководителя города Ян возглавил местный департамент единого фронта ЦК КПК (中共中央统战部), который заведует связями со всеми некоммунистическими общественными организациями страны. В это же время он познакомился и с Хань Чжэном (韩正), который в 2003–2012 годах занимал пост мэра Шанхая, а в 2017 году вошел в Постоянный комитет Политбюро.

За время работы с будущим генсеком Ян Сяоду, очевидно, хорошо зарекомендовал себя. В 2012 году он был переведен на должность секретаря Шанхайской комиссии по проверке дисциплины и стал напрямую подчиняться всесильному Ван Цишаню (王岐山), правой руке нынешнего китайского лидера. В 2013 году Ян активно участвовал в набирающей обороты антикоррупционной кампании и даже успел поработать «в поле». Он возглавлял одну из множества инспекционных групп по проверке дисциплины (中央巡视组), которые проводили чистки в отдельных провинциях и компаниях.

Уже в 2014 году, по специальной рекомендации своего непосредственного начальника и самого председателя Си, Ян Сяоду был назначен на пост заместителя секретаря ЦКПД. Еще через два года он возглавил Министерство контроля (监察部) и Национальное бюро по противодействию коррупции (国家预防腐败局), которые фактически имеют те же функции, что и ЦКПД, но подчиняются Госсовету КНР.

В начале 2017 года было объявлено, что Ян в очередной раз вошел в состав руководящего звена инспекционных групп ЦК КПК и стал наиболее активным радетелем принципа соблюдения партийной дисциплины. В новом политическом цикле он наверняка станет одним из главных звеньев Национальной надзорной комиссии, которая объединит в себе все контролирующие и антикоррупционные органы партии и государства.

Хуан Куньмин (黄坤明; 1953). Главный по пропаганде

Хуан Куньмин вошел в обновленный состав Политбюро в качестве заведующего отделом пропаганды (中共中央宣传部). Он считается еще одним ставленником Си Цзиньпина, который связан с нынешним китайским лидером по опыту совместной работы в приморских провинциях.

Хуан Куньмин родился, учился, служил в армии и начал партийную карьеру в приморской провинции Фуцзянь, где поднимался по карьерной лестнице в небольшом городе Лунъянь (龙岩). Именно в этой провинции Хуан и познакомился с будущим китайским лидером. В 1985 году Си приехал в Фуцзянь на должность вице-мэра крупного города Сямэня, а покинул провинцию в 2002 году уже в должности губернатора.

Впоследствии Хуан и Си работали вместе в провинции Чжэцзян (2002–2007). Здесь Хуан занимал руководящие должности в городе Цзясине (嘉兴) и провинциальном центре Ханчжоу (杭州). Также, прямо не отходя от партийного станка, в 2008 году Хуан Куньмин защитил докторскую диссертацию в престижном университете Цинхуа в Пекине.

После вступления Си Цзиньпина в должность председателя КНР Хуан Куньмина перевели работать в столицу, где он стал заместителем директора отдела пропаганды ЦК КПК Лю Цибао (刘奇葆). Очевидно, что в новом политическом цикле Хуан Куньмин пойдет на повышение и будет единолично заведовать фронтом пропаганды в партии.

Чэнь Си (陈希; 1953). Главный по кадрам

Чэнь Си – один из близких друзей Си Цзиньпина: они были однокурсниками и соседями по комнате в общежитии во время учебы в университете Цинхуа на химико-техническом факультете. В Политбюро он будет заниматься кадровой политикой и контролировать ключевые назначения в партии.

Чэнь Си уроженец города Путяня (莆田) провинции Фуцзянь (福建). В КПК он вступил по совету своего товарища Си Цзиньпина в 1978 году. После выпуска из Цинхуа Чэнь недолго работал в Фуцзяньском университете и параллельно продолжал обучение в магистратуре. После завершения высшего образования Чэнь продолжил строить карьеру в рамках альма-матер и за 20 лет поднялся от сотрудника ячейки Коммунистического союза молодежи в Цинхуа до фактического главы университета.

Вскоре после того как Си Цзиньпин вошел в состав ПК Политбюро ЦК КПК, Чэнь Си был назначен заместителем министра образования и должен был стать министром, однако его опередил Юань Гуйжэнь (袁贵仁; протеже тогдашнего премьера Вэня Цзябао; 温家宝). Вместо министерского кресла Чэнь Си был переведен в Ляонин на должность заместителя секретаря парткома провинции.

Однако уже через семь месяцев он вернулся в Пекин, где возглавил Китайскую академию космических технологий (中国科协) и в 2012 году стал полноценным членом ЦК КПК. В 2013 году Чэнь стал вторым человеком в Организационном отделе ЦК КПК, а после XIX съезда возглавит эту структуру, через которую идут все кадровые назначения в КПК.

Помимо этого, Чэнь стал ректором Центральной партийной школы. Это назначение стало еще одним нарушением неписаных правил, ведь последние 30 лет кузницу кадров КПК возглавляли только члены Постоянного комитета Политбюро (когда-то сам Си Цзиньпин стоял во главе академии, как и его предшественник Ху Цзиньтао). Лояльный генсеку Чэнь Си в роли главного по кадрам – одна из важных звеньев процесса консолидации власти в руках Си Цзиньпина.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *