Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евгений Коган. Основные правила трейдинга

Евгений КоганВ своё время — пару лет назад — мой хороший друг попросил меня: сформулируй, пожалуйста, основные правила своего бизнеса. Долго думал. Согласитесь. А это вызов! Короче, родилось нечто подобное:

1. Прежде чем начать заниматься этим хулиганским бизнесом, ответь себе на главный вопрос: а оно вообще тебе надо? Поскольку, как говорят великие, писАть и пИсать надо тогда, когда ты без этого уже не можешь, ответь сам себе на главный вопрос: ты правда без этого не можешь жить? Ответь себе честно. И только тогда собирайся в дорогу.

2. Поскольку бизнес этот, точнее, это времяпровождение (для большинства это именно так) требует лошадиного здоровья, постарайся этот вопрос для себя по-честному закрыть. Чего уж греха таить, занятие это не вполне полезное для здоровья. Потому неврастеники, параноидальные холерики, сердечники, гипертоники, а также страдающие комплексом неполноценности или излишней полноценности в данном деле не приветствуются.

3. Азарт и невежество — главные ваши враги. Со вторым можно попробовать бороться. Первое — катастрофа. Намотайте себе на ус: азарт в этом деле равен быстрому пути на кладбище забитых тяжелой судьбой инвесторов. Только холодный разум. Только спокойствие. Только здоровый цинизм.

4. Помните: с одной стороны рынок — безумная мечущаяся толпа. Настоящий сумасшедший дом. С другой — некий коллективный, вполне конкретный, очень логичный разум. Который, как это ни странно, всегда умнее нас. Осознайте этот факт и примите его. Это дорогого стоит. Пока мы упорствуем, настаиваем на своей правоте, — рынок нас делает. А мы остаемся самыми правыми и самыми умными…но без денег.

5. Самоирония, и вообще чувство юмора. Это очень важная штучка, которая может очень помочь в этом бизнесе. Почему? Сделав 3-4 удачные сделки, наше эго начинает вдруг раздуваться до неприличия. А ежели таковых сделок штук 7-10? Тут уж мы просто короли мира. И вот тогда-то и происходит катастрофа. Ставки удваиваются. Нам море по колену. И все теряется: и прибыль, и вообще капитал. А требовалось-то всего ничего: критично относиться к себе и своим достижениям.

6. Умей сказать себе «стоп». Это вообще-то невероятно сложное умение. На грани невозможности. Кто из нас умеет во время остановиться? Представь: ты что-то заработал. Снова сделал ставку, и снова заработал. Остановись! Подумай, проанализируй. Почему была удача? Может, имеет смысл не торопиться снова входить в позицию? Может стоит перевести дух и подумать о чем-то другом, не о рынке? Удачу так легко спугнуть.

7. Что важнее? Нефть, и ее движения? Наши шизофренические идеи? Или настроение и состояние души Любимой? Мир не стоит слезы ребенка! Мир не стоит того, чтобы Любимая расстраивалась. Подумай об этом. Ради чего мы работаем? Ради чего мы вообще живем?!!! Так нахрена мы заработаем 3 копейки и потеряем смысл жизни? Реши для себя сам. И иногда не спеши входить в сделку. Лучше проведи время с Любимой или детьми. Поверь. Они важнее. Тем более, что в сделке можно и проиграть. А вот от общения с родными только выигрыш. И, в конце концов, это общение заряжает на новые подвиги. И иногда предохраняет от ошибок. Короче, умей расставлять приоритеты по жизни.

8. Кому не приходилось бежать за рынком? Все мы этим грешим. Ставим заявочку на покупку. Как обычно, рынок пару пипсов не доходит до нашей цены и разворачивается. Не беда, говорим мы, и ставим заявку повыше. Вот. Сейчас качнется снова, хорошо купим, ну а потом все будет ок. Рынок нас опять обманывает. И уходит выше. Тогда, раздосадованные этим, мы бежим за рынком, пытаемся его догнать, и, наконец, хватаем товар по той цене, что получится. Нельзя же остаться без товара!!!! И, естественно, рынок тут же разворачивается, и выясняется, что купили-то мы на хаях. А требовалось всего-то не спешить. Рынок от нас никогда не убежит. Рынок — это океан. За приливом всегда рано или поздно наступает отлив. И, чтобы поймать свою рыбу, нужно спокойствие и терпение. И уж тем более, если охотимся за золотой рыбкой.

9. Рынок — это постоянное принятие решений в обстановке нехватки информации. Не ищи себе гуру. Будь сам себе гуру. Это нормальное свойство любого человека — искать себе того, кто подскажет. Даст правильную наколку. Короче, трудно быть одному. Но, в действительности, есть только ты и рынок. И все. А все остальные… Не они с тобой теряют или зарабатывают. Не они несут ответственность за принятые решения. Ответственность — она только на тебе, тебе одном. Но, Боже мой, как же хочется ее с кем-то разделить. А еще лучше, на кого-то повесить. Типа — это не я придумал. Не я отвечаю… Дудки. Придумал может и не ты. А вот отвечаешь — только ты. Помни: в картишках нет братишек. Грубо? Зато правда.

10. Никогда не ставь на неких кукловодов и манипуляторов. Ставь на тенденции и тренды. Тренд — это твой главный друг. Не борись с ним. Не пытайся быть умнее его. Просто прими за правило: с трендом не надо воевать, с ним надо дружить. Любить его. Ласкать его. И быть верным ему, пока он не изменился. Но когда он изменился и у тебя есть четкое тому подтверждение — забудь про него. И будь также нежен и ласков с новым трендом, как когда-то с его предшественником. И никогда не держись за старого друга, если новый оказался сильнее. Жестокая и циничная правда жизни.

Умей быстро забывать о неудачах. Упавший с коня потом долго боится подойти к лошадкам. А зря. О проблемах надо быстро забывать, иначе никогда не сможешь торговать. Неудачи очень больно воспринимаются. Но….. всегда говорим себе — мы победители! Нам все по плечу.

Автор — Евгений Коган, президент ООО «Московские партнеры», профессор в ВШЭ. Источник — whotrades.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *