Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инвесторы назвали 5 главных угроз для бизнеса

КибератакиИнвесторы и руководители компаний ставят проблему кибербезопасности во главу угла: кибератаки названы самой серьезной угрозой для бизнеса в 2018 г., сообщается в глобальном опросе инвесторов PwC.

Специалисты PwC провели опрос 1293 руководителей предприятий и 663 специалистов в области инвестиций из разных стран мира: управляющих фондами, аналитиков фондового рынка, специалистов по инструментам с фиксированной доходностью, рейтинговых агентств и частных инвесторов.

В опросе PwC ответы инвесторов и аналитиков сопоставляются с ответами руководителей компаний, пишут Вести.

  • 41% инвесторов и аналитиков серьезно обеспокоены кибератаками, которые воспринимаются как самая серьезная угроза для бизнеса. Если в 2017 г. киберугрозы находились на пятом месте в перечне угроз для бизнеса, в этом году они поднялись на первое место.
  • 40% руководителей компаний также включили киберугрозы в тройку самых серьезных рисков, но, в отличие от инвесторов, их больше беспокоят такие проблемы, как чрезмерное регулирование и терроризм.

По мнению инвесторов, для повышения уровня доверия клиентов к бизнесу компании должны сосредоточиться на вопросах кибербезопасности (64% инвесторов, 47% руководителей).

Кроме того, в первую пятерку угроз, препятствующих росту доходов компаний в ближайшие 12 месяцев, инвесторы включают:

  • геополитическую нестабильность (серьезно обеспокоены 39%)
  • темпы технологических изменений (73%)
  • популизм (33%)
  • протекционизм (32%).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *