Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пособие по безработице скоро увеличат до 2000 рублей в месяц

Пособия не будут индексироваться вслед за инфляциейМинистерство труда и социальной защиты РФ дорабатывает законопроект, благодаря которому в стране вырастет пособие по безработице. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как заявили в Минтруде, в документе уточняются условия и сроки выплаты пособия по безработице: повышается минимальная и максимальная величина пособия, а также упрощаются условия признания гражданина безработным, передает «Интерфакс».

«В ближайшее время законопроект будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов», – добавили в ведомстве.

Ранее глава Счетной палаты России Татьяна Голикова раскритиковала размеры пособия по безработице и сложный порядок его получения. При этом она возмутилась, что минимальный размер пособия в России составляет 850 рублей, а максимальный – 4900 рублей, что «не дотягивает» даже до половины МРОТ.

При этом Голикова выразила уверенность, что официальные данные по безработице в стране значительно меньше реальной – регистрируется лишь каждый пятый безработный -800 тысяч из 4 млн человек.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Блеск, шикуем ребята! Вот потерял ты работу, у тебя вместе с питанием только самым необходимым и коммуналкой как минимум 10 тыс.! Как выжить?! В Финляндии безусловный доход платят в 500 евро, пусть и в порядке эксперимента, а у нас 2000 руб.! То же в порядке эксперимента???!!! Какого?! Выживет человек или нет?! Социальное государство мать его… Путина!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *