Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Белорусское молоко запрещено к ввозу в РФ

Россия и БелоруссияС 26 февраля Россия вводит временные ограничения на импорт в Россию части белорусской молочной продукции. Как сообщил Россельхознадзор, решение связано с продолжающимся поступлением небезопасных продуктов из страны. Белоруссия — крупнейший импортер молочных продуктов в России, на нее приходится около 90% всех поставок.

Россельхознадзор с 26 февраля 2018 года вводит временные ограничения на импорт в Россию части белорусской молочной продукции. Решение принято в связи с продолжающимся поступлением небезопасных продуктов, сообщила в четверг служба.

Под запрет попадают пастеризованные, сухие, консервированные и сгущенные молоко и сливки, а также сывороточный концентрат, молочный белок, и молочные сыворотки.

Ограничения вводятся как минимум до проведения соответствующих переговоров с ветеринарной службой Белоруссии и урегулирования ситуации с обеспечением безопасности продукции, сообщило российское ведомство.

О том, что поставки молочных продуктов из ряда регионов Белоруссии могут быть ограничены, Россельхознадзор сообщал еще вчера. По его данным в 2016 году более 53% случаев нарушений ветеринарно-санитарных норм белорусскими производителями, пришлось на молочную продукцию. При этом в 2,6% случаев в ней выявлены остатки запрещенных и вредных веществ. В 2017 году на молочную категорию пришлось уже 63% всех нарушений, а доля продукции с остатками запрещенных и вредных веществ достигла 55,6%.

С начала 2018 года и по 20 февраля Россельхознадзор выявил 32 случая нарушений ветеринарно-санитарных норм в молоке и молочной продукции из Белоруссии, из которых с остатками запрещенных и вредных веществ связано уже 65,6%.

Белоруссия — крупнейший импортер молочных продуктов в России. На нее приходится около 90% всех поставок. Президент Белоруссии Александр Лукашенко называл претензии Россельхознадзора необоснованными. Год назад он заявил, что действия службы связаны с тем, что российские продукты уступают по качеству белорусским.

«Они не могут с нами конкурировать», — отмечал господин Лукашенко. Тогда же он объявил, что поручил республиканскому МВД возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за «нанесение ущерба» Белоруссии.

Летом 2017 года в МВД Белоруссии говорили, что проверка продолжается. После этого новостей о ходе расследования не было. Вопрос поставок белорусских продуктов в РФ также не раз обсуждался и на встречах Александра Лукашенко с Владимиром Путиным.

Анатолий Костырев, Коммерсантъ-Online

Читайте также:

1 комментарий

  1. Васятка:

    Россельхоз поступил правильно. Белорусы являются конкурентами россиянским шибко национальным и успешным собственникам. Российские собственники готовят «молоко» из воды подкрашенную мелом или известью, а у белорусов натуральное молоко, сметана, творог и другие молочные продукты. Поэтому белорусскую продукцию русские с удовольствием и покупают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *