Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Покупателей недвижимости попросят объяснить происхождение средств

Покупка недвижимости в кризисМинистерство экономики предложило наделить Росфинмониторинг правом проверять сделки с недвижимостью и блокировать их регистрацию в Росреестре, если у чиновников ведомства возникнет подозрение в отмывании средств, пишет​ во вторник газета «Коммерсантъ».

В Росфинмониторинге и Росреестре газете пояснили, что введение нового порядка потребует изменения законов о госрегистрации недвижимости и о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Росфинмониторинг будет информировать Росреестр о пополнении перечня лиц и организаций, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму или решения о замораживании счетов и имущества. В свою очередь, Росреестр должен будет внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)», — пишет издание.

Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что поправки будут носить скорее технический характер, но теоретически могут повлиять на девелоперов элитной недвижимости. Хотя в этом сегменте пока не запрещено покупать дорогую недвижимость через офшоры.

Эксперты президентского Совета по кодификации инициативу Минэкономики не поддержали.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

комментария 2

  1. Гость:

    Насчет элитки — правильно. А то придется объяснять старичку в 60 лет, откуда у него деньги на 1-комнатную кв-ру в Москве. Как всегда — каток пройдется по бедным и честным.

  2. zengarden:

    Гость, «элиты» это как раз не коснётся, они могут покупать сколько угодно квартир. А вот «обычных» граждан будут трясти, да.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *