Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин планирует изменить структуру налоговой системы

Налоговый кодекс РФПо мнению главы Минфина Антона Силуанова, хотя власти РФ все еще обсуждают будущие параметры налоговой системы, измениться могут только ее структура и администрирование при сохранении неизменного общего уровня нагрузки на бизнес. Глава Минэкономики Максим Орешкин считает, что государство должно гарантировать неизменность налоговых ставок в первую очередь для инвестиционных проектов.

Правительство России в ближайшее время сформулирует предложения об изменениях налоговой системы, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Сейчас, по его словам, рассматривается лишь изменение структуры налогов и предполагается увеличить поступления в бюджет за счет работы с уклоняющимися от уплаты налогов.

«В ближайшее время такие предложения будут сформулированы, и действительно все налоговые новации нужно будет принять в весеннюю сессию работы парламента. Чтобы бюджет 2019 года и последующих годов формировался уже с учетом уточнения налогового законодательства».

«В правительстве, когда мы обсуждаем налоговую политику, нет ни у кого идей, предложений обобрать бизнес и за счет этого увеличить бюджетные расходы. Потому что понимание простое — да, действительно, нам нужен маневр в области расходов, нам нужно улучшать расходы и увеличить расходы для более быстрых темпов экономики, инфраструктурные расходы, но никто не предполагает использовать для этого дополнительные вложения бизнеса и, соответственно, взимание у него денег» — сказал господин Силуанов.

Схожую позицию высказал и глава Минэкономики Максим Орешкин: «Надо поставить вопрос и подумать, чтобы для любого реализуемого инвестиционного проекта государство гарантировало, что по основным корпоративным налоговым ставкам в период действия инвестиционного проекта ухудшения не будет. Взять это за основу, чтобы снять риск с компаний.»

Повышать ставки основных налогов в России в ближайшие шесть лет нельзя, считает и глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

«Мы не поддерживаем на этом этапе маневра 22/22 и 21/21 в части социальных взносов и НДС. Мы считаем, что это не даст тех эффектов по легализации бизнеса, при этом сильно перераспределит нагрузку между отраслями», — сказал господин Кудрин в кулуарах форума.

Он подчеркнул, что это надо делать, когда экономика будет более уверенно расти. В то же время, по его словам, дебаты по налогам в правительстве продолжаются. «Все ждут выборов и формирования нового правительства, которое и определит окончательное решение», — заключил господин Кудрин.

Напомним, в прошлом году Минэкономики предложило новый вариант «налогового маневра», при котором произошло бы снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% с одновременным повышением НДС с 18% до 22%. Идею реализации «фискальной девальвации» для РФ разрабатывал лично Максим Орешкин. Изначально такая реформа разрабатывалась МВФ для юга еврозоны, который в силу обязательств валютного союза не мог скорректировать платежный баланс девальвацией национальной валюты. «Фискальная девальвация» применялась и за пределами еврозоны, в том числе в Венгрии и Румынии, результаты были смешанными.

Анастасия Мануйлова, Коммерсантъ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *