Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трамп снизит дефицит бюджета США на $3 трлн

Президент США Дональд ТрампБелый дом заявил в воскресенье, что его бюджетное предложение будет включать расходы на инфраструктуру в размере $200 млрд и расходы на $23 млрд для повышения безопасности границ, чтобы помочь выполнить предвыборные обещания президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters.

Бюджетный план, который будет обнародован в понедельник, также предполагает сокращение дефицита бюджета на $3 трлн в течение 10 лет, заявил директор Управления по бюджету Белого дома Мик Малвани.

Бюджет президента не имеет механизма обеспечения исполнения и в основном рассматривается конгрессом в качестве предложений.

Приоритетом в бюджетном плане являются предложения о расходах в размере $200 млрд, чтобы стимулировать около $1,5 трлн инфраструктурных инвестиций, отметил Малвани.

После того как на прошлой неделе конгресс принял двухлетний план расходов, администрация также хочет выделить «$21 млрд, чтобы запустить ключевые элементы инфраструктурной инициативы», сказал Малвани.

Бюджетный план потребует более $23 млрд для обеспечения безопасности границ и иммиграционного контроля, в том числе $18 млрд в течение двух лет для строительства стены на границе с Мексикой.

Трамп пообещал построить стену на границе, чтобы не допустить притока незаконных иммигрантов и контрабанду наркотиков. Демократы выступают против финансирования стены, которую они считают ненужной.

Бюджетное предложение также включает $782 млн для найма и поддержки 2750 дополнительных офицеров и агентов Таможенной и пограничной службы США (CBP) и Иммиграционной и таможенной службы (ICE).

Помимо этого, предлагаются расходы в размере $2,7 млрд, чтобы заплатить за то, что Белый дом назвал «средними дневными мощностями задержания 52 тыс. нелегальных иммигрантов в ICE».

Бюджет также предусматривает выделение $85,5 млрд для оказания медицинских услуг ветеранам, включая программы помощи бездомным, консультации по вопросам адаптации и профессиональную реабилитацию.

Дефицит бюджета США

Белый дом ждет роста ставок из-за дефицита бюджета

Некоторые «говорящие головы» не перестают пугать рынки своей непредсказуемостью. Директор Административно-бюджетного управления Трампа Мик Малвани заявил, что США столкнутся с большим бюджетным дефицитом в этом году, а это в результате приведет к всплеску процентных ставок.

Это достаточно странно предупреждение, так как оно может ускорить резкую распродажу на рынке, которая на прошлой неделе так разозлила Трампа, что он несколько раз писал об этом в твиттере, обрушившись на тех, кто продает акции на фоне «хороших новостей», утверждая, что это «большая ошибка».

Конечно, трейдеры уже столкнулись со всплеском или, по крайней мере, с его частью: это один из ключевых катализаторов, который сместил 10-летнюю доходность облигаций с 2,60% до 2,90% после опубликования платежных ведомостей в пятницу.

Ранее в тот же день Малвани выступал на Fox News Sunday, за день до того как Белый дом, как ожидалось, опубликует план расходов на 2019 год — после нескольких недель, когда финансовые рынки были напуганы перспективами роста инфляции, связанной с более высоким дефицитом и более низкими налогами.

«Если мы сможем сохранить экономику, генерируя больше денег, тогда в правительство поступит больше денег. Именно так мы надеемся сохранить долг под контролем», — сказал Малвани, поясняя экономическую программу президента, включающую сокращение налогов на $1,5 трлн, принятую в конце 2017 года.

В интервью на CBS News Малвани заявил, что рост дефицита бюджета — «очень опасная идея, но это реальность, в которой мы живем».

Его комментарий повторил твит Трампа 9 февраля, в котором говорилось о том, что республиканцы «были вынуждены увеличить расходы на то, что нам не нравится или на то, что нам не нужно», чтобы получить голоса демократов в пользу резкого увеличения военных расходов, в которых нуждается Белый дом и Пентагон.

«Они сказали, что они не выделят ни одного дополнительного доллара, если мы не выделим средства на социальные программы», — отметил он.

Потрясающе, Малвани также признал, что «вероятно, не» проголосовал бы за сделку, когда служил в Палате представителей и был известен как фискальный ястреб.

«Имейте в виду, что я больше не конгрессмен Мик Малвани. Моя работа на посту директора Административно-бюджетного управления — попытаться сделать так, чтобы план президента был принят».

Следующий набор показателей — и потенциальный катализатор дальнейшего роста ставок — будет обнародован в понедельник, когда Малвани обновит бюджетный план на 2018 год, выпущенный в прошлом году, его запрос на 2019 год в понедельник в ответ на двухлетнюю бюджетную сделку президента, подписанную в пятницу утром. Это соглашение, которое закончилось частичным прекращением работы федерального правительства, приведет к увеличению государственных расходов еще на $300 млрд, которые должны будут напрямую финансироваться за счет роста задолженности. Малвани отметил, что на своем предыдущем посту в качестве конгрессмена, представляющего Южную Каролину, он, скорее всего, не «проголосовал» бы за законопроект.

Дополнительные расходы могут привести к увеличению дефицита примерно до $1,2 трлн в 2019 году, и есть риск того, что процентные ставки в итоге «взлетят», отметил Малвани.

И хотя Малвани заявил, что с течение времени можно ждать более низкий дефицит, подкрепленный устойчивым экономическим ростом, бюджет Трампа, который будет опубликован сегодня, не может прогнозировать состояние баланса через 10 лет, и вместо этого запрос Трампа отклонит давнюю цель республиканцев по устранению дефицита в прогнозах бюджета даже спустя 10 лет.

Иными словами, у тех, кто обеспокоен тем, что доходность может вырасти завтра, есть на то веская причина: административно-бюджетное управление может обнародовать первый несбалансированный бюджет республиканцев. На самом деле, один взгляд на 30-летние трежерис доказывает, что продажа уже началась.

один взгляд на 30-летние трежерис доказывает, что продажа уже началась

По материалам Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *