Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Аналитики прогнозируют России трудный год

Рост цен в 2011 году может оказаться в полтора раза выше, чем планирует правительство. А прирост ВВП, напротив, вдвое ниже. С таким предупреждением выступили независимые эксперты, которые считают официальные бюджетные прогнозы на 2011-2013 годы слишком оптимистичными.

Форекс Экономический календарь важных новостей

Основными экономическими рисками для России в ближайшие три года станут наращивание социальных обязательств и бюджетного дефицита, консервация экономической отсталости и ухудшение демографических показателей, пишет «Независимая газета».

Базовый правительственный прогноз на следующий год предполагает экономический рост на уровне 4,2%, а проект бюджета-2011 основан на предельной инфляции в 6,5%. Однако экономисты считают, что рост ВВП может оказаться близким к нулю, а инфляция-2011 вырасти до 9-10%.

«Сейчас в российской экономике нарастает неопределенность. Первый тревожный фактор – исчерпание отложенного спроса как важнейшего стимула для экономического роста, который наблюдался еще несколько месяцев назад. Второй фактор состоит в том, что «быстрого и уверенного выхода из кризиса мировой экономики в целом не получилось».

Третий фактор, который определяет нарастание экономических рисков, – слишком завышенные социальные обязательства.

Четвертый фактор – это смена тенденции укрепления российского рубля на его постепенное ослабление. И пятый фактор нарастания рисков – это ускорение инфляции. Накопленная с начала 2010 года инфляция в октябре этого года превысила 6,5%, а по итогам года вполне может выйти на уровень 9%, отмечает издание.

Ближайшее будущее России, по словам аналитиков, выглядит так: в 2011 году инфляция составит 9-10%, примерно на том же уровне она будет и в 2012, и в 2013 годах. Рост ВВП в течение трех лет будет колебаться между 0 и 2%. Стагнация и инфляция неизбежно будут усугублять проблемы с занятостью. Все это законсервирует отставание России от других стран по уровню экономического развития и по уровню жизни.

news.vl.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *