Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банковскую тайну раскроют правоохранителям без заведения уголовного дела

Отмывание денегБанк России разработал законопроект, позволяющий регулятору направлять в правоохранительные органы документы, содержащие банковскую тайну, до возбуждения уголовного дела, заявил журналистам директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов в кулуарах встречи участников банковской Ассоциации «Россия» с руководством ЦБ.

«Разработаны данные поправки, их не нужно воспринимать отдельно от общей темы — темы, связанной с усилением ответственности за так называемые фальсификации отчетности, не только банков, но и других видов финорганизаций. И для того чтобы обеспечить наступление данных видов ответственности, мы должны это обеспечить, в том числе, процессуально и дать возможность правоохранительным органам более эффективно, скажем, возбуждать уголовные дела, в том числе основываясь на других материалах», — сказал он.

Поправки подготовлены в рамках первого чтения законопроекта об усилении ответственности за фальсификацию финансовой отчетности кредитных организаций.

Источник — ТАСС

Читайте также:

1 комментарий

  1. Иван:

    Да и раньше-то особо об этой тайне не заботились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *