Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕЦБ теряет контроль над долговым рынком

Кризис в ЕвропеЕвропейский центральный банк теряет контроль над своим долговым рынком, и это может привести к крайне серьезным последствиям.

Несмотря на тот факт, что печатный станок центробанка все еще работает на полную мощность, а покупки активов продолжаются, долговой рынок Старого Света терпит крах: облигации стремительно дешевеют.

Доходность европейских корпоративных облигаций с инвестиционным рейтингом взлетела до максимума за последние шесть месяцев, и ее динамика разительно отличается от динамики покупок активов со стороны ЕЦБ.

Достаточно взглянуть на сравнительный график (доходность представлена в инверсионном виде).

Доходность европейских корпоративных облигаций с инвестиционным рейтингом взлетела до максимума

Нет ничего удивительного в том, что на фоне стремительного роста доходностей облигаций под удар попадают акции. Механизм работы рынка очень прост: облигации считаются наименее рискованным вложением, и если их доходность сопоставима или выше по сравнению с дивидендной доходностью акций, то последние становятся непривлекательными для инвесторов.

Stoxx 600

Стоит сказать, что похожая картина наблюдается и в США. Там доходности 30-летних бумаг достигали ключевой отметки 3%, а 10-летние вплотную подобрались к уровню 2,75%. Этот факт уже вызывает тревогу и напряжение на всех рынках.

Неудивительно, что даже самый стойкий рынок в мире — американский — за последние несколько дней перешел к снижению.

Общая картина такова: два из трех крупнейших долговых рынков находятся в критической точке. По сути, контроль за рынком сохраняет только Банк Японии. Напомним, регулятор собирается удерживать в случае необходимости доходность не выше 0,1%, однако сегодня уже были попытки спекулянтов протестировать обстановку.

Два из трех крупнейших долговых рынков находятся в критической точке

Видно, что Банк Японии появился и успокоил публику. В противном случае, если бы спекулянтам удалось пробить эту отметку, скорее всего, по всему миру прокатилась бы очень мощная волна распродаж.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *