Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

83 555 рублей в месяц — такой должна быть пенсия в России

ситуация с пенсиями в России доведена до абсурдаЕсли сесть и подсчитать — сколько денег вычитают из каждой зарплаты, пока человек работает и сколько ему должно потом вернуться в виде пенсий — выясняется, что российский пенсионер мог бы жить не хуже немецкого. Так почему не живёт?

Средний размер пенсии в России в прошлом году составил 13 620 рублей, что в разы меньше, чем получают лощёные, цветущие, улыбчивые и активно путешествующие по миру западные пенсионеры. В Германии, к примеру, средний размер пенсии сейчас- 1250 евро или 85 325 рублей. Разница — почти в 6,3 раза. Справедливы ли такие «ножницы»?

Автогонщик и радиоведущий Никита Небылицкий попробовал самостоятельно рассчитать — сколько с человека «выдирают» из зарплаты за годы его трудовой деятельности и в каком объеме это ему должно, по идее, вернуться в старости в виде пенсий.

«Не корысти ради, а удовлетворения любопытства для, — пишет он. — Думаю, никому не придет в голову спорить с тем, что с заработной платы почти любого гражданина РФ в наш самый Пенсионный из всех пенсионных фондов России перечисляется 22% от заработной платы трудящегося индивида. Да-да-да, я в курсе, что в самый пенсионный из всех пенсионных, перечисляется только шестнадцать — это страховая часть, а остальные шесть — накопительная. Знаю. Сути это никак не меняет, перечисляют все одно 22%. И да, я в курсе, что у IT размер отчислений меньше, а у работников вредных производств больше. Все равно, как не крути, а подавляющее большинство стоит работодателю 22%.

Все, ну или почти все, знают, что в Китае государственной пенсии нет и государственного пенсионного фонда тоже нет. Что переполняет сердце каждого русского человека приятной и законной гордостью. Вернее он есть, но далеко не для всех.

Поэтому давайте попробуем посчитать. Допустим, что завтра пенсионные отчисления отменили, и эти 22% добавили к заработной плате. Типа монетизировали пенсию. И допустим, просто допустим, что мы с вами двадцатилетние юноши, страстные и пылкие. В стране, по статистике, средняя заработная плата в 2017 году составила 36 746 рублей в месяц. 22% от этой суммы составляет 8084 рубля в месяц или 97 009 рублей в год. И вот берем мы и несем эту сумму денег в наш родной и надежный государственный сберегательный банк. И кладем на депозит под 5,58% годовых. Он сейчас там таков. Потом год работаем и опять несем 8084 рубля в наш родной сберегательный банк. И так сорок лет подряд. Между двадцатью и шестьюдесятью годами. На выходе, в 2058 году, мы идем на пенсию и начинаем тратить нажитое. Так вот этого нажитого, у нас к тому моменту образуется 8 533 731 рубль и 83 копейки.

Кто не верит, может проверить воспользовавшись калькулятором вкладов, коим нет числа в интернете. Итак, нам шестьдесят, средняя продолжительность жизни в РФ 70,9 года, так что нам надо прожить на имеющуюся сумму 130,2 месяца. Казалось бы, это 65 543 рубля и 24 копейки в месяц. Ан нет. Потому что когда в течении первого года мы заберем свои законные 786 518 рублей 98 копеек, на остаток прирастут 5,58% годовых. А остатка того у нас останется 7 747 212 рублей 85 копеек. И прирастет к ним аккурат ещё 432 294 рубля 47 копеек. Дальше, применив довольно сложное исчисление, чтобы получить аннуитетный платеж все то время, которое мы на пенсии собираемся доживать, а это, напомню, 130,2 месяца, средний размер получаемых нами пенсионных выплат самим себе составит 83 555 рублей 26 копеек.

Теперь сравним со средней пенсией в России в 2017 году. 13 700. Итого, выходит что Пенсионный фонд России заплатит нам в 6,09 раз меньшую пенсию, чем мы бы её заплатили сами себе просто положив те самые 22% от зарплаты на депозит в Сбербанк.

Вы скажите, ну как же так, в Москве средняя пенсия 19 000 рублей! И вы правы. О как вы правы…Но. Средняя зарплата в Москве по данным Росстата 91 886 рублей, следовательно и месячная выплата с такой зарплаты 20 214,92. И сумма по окончании тех самых сорока лет трудового стажа составит 21 338 579 рублей 94 копейки. Это, стесняюсь сказать, 208 929 рублей 64 копейки в месяц. Ну или в десять целых девять десятых раз больше средней пенсии. Так что москвичей надувают круче других.

Вы скажете ха! За сорок лет средняя пенсия вырастет. Да. Спору нет, вырастет. Причем если брать средние темпы её роста с 2012 года по прогнозу Правительства РФ к 2020, а потом составить пропорцию до 2058 года, как раз сорок лет с сегодняшнего дня. Она вырастет до 25 580 рублей. Только попрошу не забывать, что вместе с пенсией вырастут средние зарплаты и отчисления с них. Так что пропорция сохранится. Ха-ха, скажете вы, а мой дед дожил до 82-ух, а не семидесяти и тогда мне моих накоплений не хватит. Я вам на это отвечу, что, во-первых, средний срок жизни мужчин в РФ составляет 65,4 года, во вторых, если мы скопытимся раньше, то пенсия наша алес капут, а вот накопления останутся жене и детям, в третьих, пенсионный возраст все равно повысят, от чего срок, когда вам платят пенсию уменьшится, а вот срок, когда ваши капиталы будут преумножаться, наоборот вырастет.

Тогда, гордо приосанившись, вы изречете, но процент-то по депозиту может и упасть!!! Я вам на это отвечу, может и упасть, а может и вырасти. Давно здесь сидим, видали мы и сорок процентов годовых у Сбера… Так что как не крути, а дурят нашего брата. Ой, дурят»…

«Моя сестра — финансист подсчитала, что с 2000 года она заплатила около 28 000 000 руб налогов, из них в Пенсионный фонд 18-20 млн, — пишет Анна Базилиер. — Просто никто из работающих этого не считает, так как налоги формально взимаются с работодателя — никто их сам из своего кармана не платит. Если бы платили, то есть вероятность, что и результаты выборов были бы другими».

«Уже есть новации, — комментирует Олег Ветер. — Некоторым уже и минимальную «страховую» не отдают, с прошлого года. Теперь у некоторых честных тружеников вдруг перестало стажа трудового хватать или пенсионных балов. Хочешь на пенсию в 60 лет — получай социалку, а это 7500 (!!!!). А хочешь страховую пенсию — иди дальше работай за баллы».

«А на что тогда руководители пенсионных фондов будут строить свои отделения и покупать яхты?»- пишет Юрий Скребнев.

«Самое интересное, что пенсия с зарплаты в 30 и 100 тысяч отличается на 600 рублей», — отмечает Маха Комар.

«Вы что хотите жить, как в Норвегии?!» — пишет Илья Беляков.

Источник — Новые Известия

Читайте также:

комментариев 5

  1. Аноним:

    Посчитали? А теперь давайте попробуем их выбить!

  2. Аноним:

    Браво!

  3. Дмитрий:

    Спасибо 90-м годам — научили, что лучше всего не ставить родное государство в известность о своей работе и зарплате, а просто получать деньги в конверте и часть из них откладывать на достойную старость.

  4. Петр:

    Помоги государству-умри до пенсии.

  5. Гость:

    Все точно.Голосуйте правильно.Или помалкивайте дальше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *