Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Отклонили: Госдума не будет бороться с незаконным обогащением чиновников

На воре и шапка горитДепутаты Госдумы на этой неделе отклонили в первом чтении законопроект от «Справедливой России», согласно которому предлагалось ввести в Уголовный кодекс новый состав преступления — «незаконное обогащение», под которым подразумевается «значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица».

Законопроект предусматривал максимальное наказание до 7 лет лишения свободы и штраф в пятикратном размере от суммы обогащения.

В первую очередь необходимо отметить правовую неопределенность относительно того, какие действия виновного должны признаться преступными… Само по себе превышение стоимости активов над законными доходами не свидетельствует об их незаконном происхождении, тем более в законопроекте не указан порядок определения стоимости таких активов», — заявил Николай Брыкин — член комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Также Брыкин добавил, что обвиняемым придется доказывать свою невиновность в получении дохода, что противоречит части второй статьи 49 Конституции РФ. В ней сказано, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    Гражданин, а особенно депутат, чиновник и президент должен, обязан доказать законное происхождение своих доходов!!! Крупные, дорогостоящие расходы сами по себе являются основанием для депутата, чиновника и президента обязанностью указать источники своих доходов и обосновать их законное происхождение!!! Все остальное от лукавого.

  2. Аноним:

    Начинаются темные времена для толстосумов-понеслось раскулачивание!толи еще будет..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *