Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Анатолий Несмиян о предстоящем бюджетном маневре

Анатолий НесмиянПравительство прорабатывает различные варианты бюджетного маневра, который предусматривает как относительное сокращение части расходов бюджета, так и оптимизацию налогов. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В переводе с волапюка на русский это означает примерно следующее. Власть окончательно признает невозможность роста экономики (по крайней мере, непублично — в телевизоре у нас по-прежнему все бурлит, цветет и пахнет, хотя телевизионный рост больше напоминает ведро дрожжей в сортире). Раз так — то единственным способом решения проблем может стать перераспределение. У кого-то отнимем еще больше, с кого-то благосклонно станем драть не пять, а четыре шкуры. Гуляй, рванина. Все это и называется непонятным и загадочным словом «бюджетный маневр».

Судя по идущим сообщениям, заплатит за все провалы правительства и президента, естественно, население. Пока оно еще возмутительно богато и демонстрирует склонность к выживанию, а значит, может платить больше. Акцизы и сборы — это само собой, но это косвенные налоги, теперь по всей видимости, будут идти и прямое изъятие: речь идет о возможном повышении подоходного налога до 15% за счет уменьшения отчислений на социальный налог. Власть мудро рассудила, что так как соцналог совершенно неподъемен, и «зарплату в конвертах» не победить рекламными агитками Пенсионного фонда, то проще увеличить подоходный и не заморачиваться. При этом шкала остается плоской, что на практике означает известную истину: бедные в итоге заплатят все равно больше богатых.

Кстати, о бедных и Пенсионном фонде. Судя по всему, вопрос с увеличением пенсионного возраста тоже уже решен, что не менее логично: не зря же нам рапортуют о повышении среднего возраста, а раз так — то снова возмутительным образом это старичье требует лишних расходов на свое дожитие. Разбаловали мы вас.

Минтруд и Минэкономразвития озабочены легализацией самозанятых, естественно, с целью ободрать и их до нитки. Спор между ними лишь о подходах: принудительно взыскивать разовый сбор (налог на безработных), либо взыскивать проценты с любых денежных поступлений, откуда бы они не пришли (перевели вы маме-пенсионерке тысячу рублей — и мама сразу будет должна родному государству и лично Путину стольник-другой)

По всей видимости, обанкротившийся режим будет решать проблемы за счет населения, прессуя его максимально возможным образом.

Песков и Белоусов, комментируя «маневр», естественно, говорят о том, что окончательные решения еще не приняты, однако сейчас политически неверно было бы огорчать электорат: ему еще в едином порыве бежать 18 марта и голосовать за Отца Родного. Он же ясно сказал: вы что, смерды, майдан хотите? Нет, конечно, мы что, дураки. Мы хотим нищету, безнадегу и разворовывание страны в ударных масштабах. Только бы не майдан, свят, свят.

Читайте также:

комментария 4

  1. Аноним:

    Все подались в предприниматели, только вот друг у друга долго покупать невозможно китайский товар, надо свое предлагать что-то Китаю. Страна опустилась до уровня торгового ларька, все пошли торговать и барыжничать.
    У учителей зарплаты 10000-15000 (с подработкой!!) в регионах, дожили!

  2. Аноним:

    Почему правительство не выделяет деньги на создание в каждом регионе рабочих мест?

  3. Бывалый:

    Как они не оптимизируют как не маневрируют, а олигархи богатеют и народ нищает.

  4. Гость:

    Хочу социализм.Надоело быть нищими в богатой стране — и с таким в ней количеством буржуев.Яхты, футбольные команды,частные самолеты, золотые унитазы и дворцы у буржуев бесят весь народ. Такое расслоение богатых и бедных недопустимо.Сталин бы навел порядок.У него самого пара сапог осталась после смерти.Нынешним бы поучиться не хапать, не жрать в 3 горла, но это невозможно.Снести всех поганой метлой — только одно остается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *