Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия приспособилась к новому уровню цен на нефть

Прогноз Всемирного Банка для РоссииРоссия приспособилась к новому уровню цен на нефть, рост ее экономики продолжится и составит в этом году 1,7%, говорится в опубликованном 9 января январском докладе Всемирного банка (ВБ) «Перспективы мировой экономики». В этом году в заглавие документа вынесен вопрос «Экономическая конъюнктура, в целом, улучшается — но надолго ли?».

«Россия приспособилась к новому уровню цен на нефть, и, по прогнозам, рост ее экономики продолжится и составит (в этом году — прим. ТАСС) 1,7%», — отмечается в докладе.

Специалисты ВБ подчеркивают, что «основной вклад в оживление экономической активности в регионе (Европы и Центральной Азии — прим. ТАСС) сыграли две его крупнейшие по размерам экономики страны — Россия и Турция». «После двухлетнего спада экономика России показала рост на 1,7%, что стало возможным благодаря стабилизации цен на нефть, проведению благоприятной денежно-кредитной политики и снижению инфляции», — говорится в докладе.

При этом среди рисков для экономики региона Всемирный банк выделяет «геополитическую напряженность на Украине, ужесточение международных санкций в отношении России и обострение ее отношений с Евросоюзом». По мнению экспертов, данные факторы «могут отпугнуть международных инвесторов и негативно отразиться на темпах экономического роста» Европы и Центральной Азии.

Прогноз ВБ по росту российской экономики немного отличается от расчетов экономистов из Международного валютного фонда (МВФ). В начале октября прошлого года МВФ повысил прогноз по росту ВВП России в 2017 году до 1,8% с 1,4% по предыдущему прогнозу и в 2018 году — до 1,6% с 1,4%.

В ВБ при этом считают, что в 2017 и 2018 гг. рост российской экономики составит 1,7%, а в 2019 и 2020 годах — 1,8%.

Источник — ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *