Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство вносит в Госдуму законопроект о целевом обучении

Образование в РоссииПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании механизмов целевого обучения. Документ опубликован в четверг на сайте правительства.

«Цель законопроекта — формирование эффективного механизма удовлетворения потребностей экономики квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием, в том числе направленного на приоритетное обеспечение потребности в кадрах тех субъектов Федерации, где региональным рынком труда не может быть восполнен имеющийся дефицит кадров», — говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Предполагается, что в договоре о целевом обучении будут устанавливаться срок трудовой деятельности выпускника в организации и срок трудоустройства в эту организацию. За неисполнение обязательств по такому договору предусматривается штраф в размере расходов бюджета, за счет средств которого обучается гражданин.

Законопроектом также дополняется перечень категорий компаний, заключая договор с которыми граждане имеют право на прием на целевое обучение. Так, в перечень войдут компании, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, дочерние хозяйственные общества государственных компаний, а также организации, созданные госкорпорациями.

Прием на целевое обучение будет осуществляться по специальностям и направлениям подготовки в пределах определенной квоты, которая устанавливается правительством РФ.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 21 декабря 2017 года.

Источник — ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *