Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

80% нефтеперерабатывающих заводов Венесуэлы остановлены

Кризис в ВенесуэлеПодавляющее большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Венесуэлы прекратило работу. Об этом сообщил в пятницу глава профсоюза работников нефтяной промышленности страны Иван Фрейтес.

«Действует только НПЗ “Амуай” и “Кардон” (в составе комплекса “Парагуана” — прим. ТАСС), 80% НПЗ страны остановлены», — цитирует Фрейтеса сайт оппозиционной коалиции «Блок демократического единства». По мнению профсоюзного лидера, еще работающие предприятия «производят нефтяные отходы, которые затем по низким ценам продают в США, потому что самостоятельно не могут произвести переработку сырья».

По словам Фрейтеса, в стране практически прекратилось производство бензина, особенно с высоким октановым числом.

Ответственность за происходящее нефтяник возложил на правительство и президента Николаса Мадуро. «Если в PDVSA (государственной нефтегазовой компании “Петролеос де Венесуэла” — прим. ТАСС) кризис, то виноваты в нем не санкции [президента США Дональда] Трампа и [Барака] Обамы, — подчеркнул Фрейтес. — Ответственность лежит только на Николасе Мадуро, Уго Чавесе и тех коррупционерах, которые управляли PDVSA, как им хотелось».

В пятницу PDVSA сообщило о крупном сбое в поставках топлива в штаты Тачира, Баринас и Сулия. В заявлении компании было сказано, что дефицит горючего вызван «международной блокадой» и санкциями США в отношении Венесуэлы.

Ситуация в отрасли

Власти Боливарианской Республики в последние месяцы ведут чистку рядов в нефтедобывающей промышленности. Их действия привели к задержанию не менее 65 руководящих сотрудников, в том числе 16 топ-менеджеров. В их числе экс-руководители американского подразделения PDVSA — компании Citgo, которым предъявлены обвинения в умышленной растрате, отмывании денег и преступном сговоре.

В конце ноября Мадуро назначил бывшего министра жилищного строительства генерала Мануэля Кеведо министром нефтяной промышленности и главой PDVSA. Его предшественники — Эулохио дель Пино и Нельсон Мартинес — были взяты под стражу в рамках расследования коррупционного скандала в стратегической для страны отрасли.

Источник — ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *