Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В обвале промпроизводства обвинили погоду

Обвал промпроизводства в РоссииОдним из факторов падения российской промышленности, в том числе производства электроэнергетики, в ноябре стала теплая погода. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы, опубликованные на сайте Минэкономразвития.

По данным министерства, несмотря на «положительное воздействие» сделки ОПЕК+ на состояние платежного баланса, сокращение добычи нефти в совокупности с теплой погодой привело к падению выпуска в добывающем секторе на 1% в годовом выражении.

«Температурный фактор оказал сдерживающее влияние и на динамику электроэнергетики (минус 6,4% в ноябре)», — сказано в сообщении.

При этом наибольший упадок в динамике обрабатывающей промышленности зафиксирован в производстве драгоценных и прочих цветных металлов, производстве ядерного топлива, транспортных средств и оборудования.

Ранее Росстат сообщил о снижении в ноябре промпроизводства на 3,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Отмечалось, что такого падения не было с 2009 года.

По мнению экспертов, опрошенных телеканалом, падение в ноябре отчасти связано с подходом Росстата, который с начала года перешел на новую статистику, сдерживающим влияние продленной сделки ОПЕК+, а также предстоящими выборами президента.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *