Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Внимание: грядет девальвация рубля!

В России в конце 2010 года грядет новая девальвация рубля. С таким прогнозом выступили экономисты из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Декабрьские выплаты по внешним долгам и рост импорта приведут к падению рубля по отношению к доллару примерно на 20%. Нынешнее состояние рынка экс-зампред Центробанка Сергей Алексашенко называет «затишьем перед бурей». Об этом пишет «Независимая газета». По прогнозу экономиста, девальвация в сочетании с растущей инфляцией может дестабилизировать российскую экономику. Эксперты советуют жителям РФ снизить долю рубля в своих сбережениях до 10%.

«Что будет в декабре, когда российским властям, банкам и компаниям предстоит выплатить нерезидентам максимально высокую с начала года сумму 15,8 миллиарда долларов? А если к этому добавить ожидаемое сокращение сальдо текущих операций? Наш прогноз: новая плавная девальвация рубля в такой ситуации неизбежна», – приводит издание прогноз директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко.

Сокращение сальдо текущих операций – это фактически дефицит в стране иностранной валюты, который возникает из-за превышения импорта над экспортом и оттока капитала, отмечают экономисты. По предварительным данным Федеральной таможенной службы, стоимость импорта из стран дальнего зарубежья в августе выросла в годовом выражении на 62% против роста на уровне 30-50% в предыдущие пять месяцев и достигла 19 млрд. долларов. Рост импорта экономисты ВШЭ называют «предвестником кризиса» и объясняют почти четырехкратным ростом импорта фармацевтической продукции по сравнению с предыдущим годом. На ситуации также повлиял высокий спрос на импортные одежду, обувь, бытовую технику и иномарки.

«В августе экспорт составил около 32 млрд. долларов, что привело к сокращению торгового сальдо до 8 млрд. долларов против 11 млрд. долларов месяцем ранее. Поскольку дефицит неторговых операций в российском платежном балансе является устойчивым и составит 6-6,5 млрд. долларов в месяц во втором полугодии, то мы не исключаем ситуации, что уже к концу этого года Россия может столкнуться с дефицитом счета текущих операций», – пишут экономисты Центра развития. И этот дефицит почти неизбежно ведет к девальвации рубля.

Ситуацию с предстоящей девальвацией эксперты не драматизируют. «Плавное ослабление рубля сделает российский экспорт более дешевым, а при сохранении качества позволит стимулировать и внутреннее производство, таким образом повышая темпы роста экономики РФ», – приводит газета мнение директора департамента финансово-экономической экспертизы компании «2trade.ru» Дмитрия Пушкарева.

В то же время экономист рекомендует гражданам во избежание возможных финансовых потерь «сокращать рублевую долю до 10% в корзине трех валют до конца 2010 года и наращивать свои сбережения в долларах и евро в части сбережения капитала». Таким образом, на каждый российский рубль в сбережениях должно приходиться еще 9 рублей в долларах и евро в равных долях.

Эксперт ожидает в четвертом квартале текущего года ослабление рубля на 15,3%. «С учетом инфляции, которая, по нашим оценкам, составит 4,8%, рубль подешевеет к основным валютам примерно на 20%. Такой курс рубля при текущих ценах на нефть и другие значимые товары российского экспорта обеспечит сбалансированность текущего счета платежного баланса России», – отметил Пушкарев.

Гендиректор российского отделения Testo AG Иван Соколов полагает, что «диапазон курса рубля может дойти до максимальных значений 2009 года в 47 рублей за евро и 36,5 за доллар». Аналитик считает вполне реальным «диапазон 41-46 по евро и 32-36 по доллару».

По мнению Соколова, девальвация – это крайняя мера, и власть будет всеми силами пытаться оттянуть этот момент. «Если выбирать между концом 2010-го и началом 2011 года, то, очевидно, выбор будет сделан в пользу конца 2010 года, так как это лучшее время для такого неоднозначного решения. В пользу этого сценария говорит и опыт 2008 года», – резюмирует эксперт.

Новый Регион, Ольга Панфилова

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *