Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Особый статус

Юрий ЧайкаНеобходимы международные механизмы, которые не позволят иностранным государствам арестовывать российских граждан «с особым статусом», считает генпрокурор России Юрий Чайка. Такое заявление он сделал после визита в штаб-квартиру Интерпола в Лионе в связи с обвинениями, которые французский Минюст выдвинул в отношении российского сенатора Сулеймана Керимова. «Формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении», — отметил генпрокурор.

Даже сложно сказать, кто именно разжигает ненависть к социальной группе «бандиты и преступники» больше — сами бандиты и преступники своим абсолютно наглым поведением или должностные лица, требующие особого отношения к такого рода публике, даже если она подозревается в особо тяжких преступлениях.

Естественно, что арест Керимова и выдвинутые в отношении него обвинения в серьезных преступлениях, среди которых неуплата налогов — сущий пустяк, а ключевые подозрения касаются отмывки особо крупных сумм наличных, что во всем мире (кроме откровенных бантустанов и мафиозных государств типа России) считается именно преступлением — всё это имеет и политическую подоплеку. Но здесь та же ситуация, что и с допингом: не употребляйте. Вот просто не употребляйте, и тогда не придется рассказывать, что употребляют все, а ловят почему-то только нас.

Проблема в том, что пришедшие к власти в России люди из девяностых принесли в государственное управление и политику страны не только блатные словечки и сальные шуточки в стиле Путина. Вместе с ними пришла не только уголовная романтика, но и криминальные методы ведения дел. Вместо закона в стране воцарилась система понятий. Российскому генеральному прокурору профессиональная деформация, связанная с работой в конкретных российских условиях, не позволяет оценивать действия криминального характера, совершаемые людьми с «особым статусом», но для Европы эти люди никаким статусом вообще не обладают.

Это в Колумбии какой-нибудь Пабло Эскобар может быть уважаемым человеком, да и то лишь в отдельных местностях, а в других странах он — просто наркоторговец, пусть и высокого уровня. Но даже в Колумбии власти не рисковали вслух и публично требовать от других стран признания за Эскобаром «особого статуса» и неприкосновенности даже в случае выдвинутых ему обвинений.

Вопрос не в Керимове как таковом. Совсем не в нём. Чайка своим заявлением делает обобщение — в России есть некий перечень людей с «особым статусом», а потому зарубежные страны должны признать за ними право на неприкосновенность вне зависимости от национального и международного законодательства. Почему они должны это делать — Чайка не стал уточнять. По понятиям, как в России. В России действует правило: «друзьям всё, остальным — закон». Вот эту блатную практику и предлагается принять в качестве «международного механизма». Не больше и не меньше.

Самое интересное, что вообще-то говоря, это возможно. Стать неприкасаемыми для Запада: а почему бы и нет? Ну, не стопроцентно, конечно, но с очень высоким коэффициентом. Но для этого нужно, чтобы вместо криминальной территории под управлением «авторитетных» политиков и таких же «авторитетных» бизнесменов была самостоятельная и сильная страна с независимой политикой, мощной экономикой и серьезными инструментами продвижения своих интересов. Правда, тогда в такой стране криминальную братву в первую очередь загонят на то место, которое ей и положено — на нары. Тут вариантов нет — или интересы братвы, или интересы государства и народа. Совместить это не получится.

И случаи, когда французы будут брать за мягкое российского сенатора за отмывание более чем полумиллиарда долларов, будут пресекаться еще на нашей территории. Тогда, в общем-то, никакие «международные механизмы» станут не нужны, мы сами на своей территории сможем создать такие механизмы, причем безо всяких согласований с «партнерами».

Вот такая загогулина, как говорил один из отцов-основателей нынешнего криминального государства, который в 99 году и открыл окнчательно шлюзы для криминала во власть.

Автор — Анатолий Несмиян

Читайте также:

комментария 2

  1. Сергей:

    Засуетились ворюги

  2. Дмитрий:

    Иными словами, г-н Чайка прямым текстом объявил, что должны быть люди, стоящие выше закона. Если человека подозревают в тяжком преступлении, его можно арестовать, а если какого-нибудь керимова подозревают — его арестовать нельзя. Интересно, французы что-нибудь поняли? Или просто решили, что российский генпрокурор глубоко безумен?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *