Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кандидат без программы. Конец эпохи Путина

План ПутинаБлижайшие три месяца Владимир Путин будет делать вид, что у него есть план, которого в реальности нет, считает политолог Иван Преображенский.

Если не Путин, то кот — все знают в России эту поговорку. Но коту опять не повезло: Владимир Путин решил баллотироваться в 2018 году сам, и его шансы на победу неоспоримы. Похоже, что хозяин Кремля решил растянуть свое правление на четверть века — целое поколение. Но именно это, рожденное при нынешнем президенте поколение не видит для себя перспектив в путинской России.

Кандидат без программы

Путину и его избирателям предстоят нелегкие три месяца, на протяжении которых им придется имитировать обсуждение будущего страны. Уже по тому, как действующий президент входил в избирательную кампанию, мы увидели, что никакой позитивной программы на будущее у него для страны нет.

Россиян все меньше волнует имитационная повестка, которую им предлагает Кремль. Уровень жизни падает, образование и медицина становятся недоступны, налоги растут. Вместо этого им предлагают Украину и Сирию, «Россию как осажденную крепость» и на закуску — внутренних врагов и иностранных агентов.

Накануне выборов, правда, риторика явно смягчается. Кремль чувствует, что россияне боятся «большой войны», которая будет страшнее российско-украинского и сирийского конфликтов. Так что Путин временно изображает из себя миротворца: завершает операцию в Сирии и организует обмен пленными на востоке Украины. Но это, пожалуй, и всё.

Ни слова о реформе образования, которое стало для большинства россиян платным. Ни слова о разваливающейся системе здравоохранения. Не говоря уж про потерянное «путинское» поколение — молодежь, которая поддерживает Навального, потому что не видит для себя перспектив в России Путина, иных кроме госслужбы или службы в армии.

Вместо программы мы видим, как отдельным группам населения бросают подачки. Прекрасный пример — недавно объявленные меры по повышению рождаемости. По 10 тысяч рублей в месяц малоимущим на рождение первенца. А как дальше жить тем, кого на радостях нарожают? Ни детский сад, ни нормальное школьное образование, не говоря уже о бесплатном высшем, этим детям страна уже не гарантирует.

Нетрудно прогнозировать, что кандидат-фаворит пообещает что-то также пенсионерам, военным, полицейским, рабочим и молодежи. Заявит пару новых инфраструктурных проектов. Все это будут отдельные красивые жесты, которые тяжким грузом лягут на российский бюджет, как это уже было с популистскими так называемыми «майскими указами» Путина, подписанными в 2012 году. Никакой системы реформ, даже в тех масштабах, которые предлагают «системные либералы» вроде Алексея Кудрина, не предвидится.

Путин не доверяет своим

Многих заботит вопрос: почему Путин объявил о выдвижении своей кандидатуры именно 6 декабря и именно на заводе ГАЗ? Наверное, потому, что интриги не было изначально и дата самовыдвижения была делом не принципиальным. Возможно, я и ошибаюсь, но выступление Путина на заводе ГАЗ выглядит, скорее, как экспромт, чем как тщательно срежиссированная специалистами из президентской администрации постановка.

Скорее всего, это — от усталости и отсутствия доверия. Причем не к конкретной команде Сергея Кириенко, а к российскому правящему классу в целом. Люди недоброжелательные могли бы вспомнить тут о характерной для многих правителей болезни — паранойе. Тем более что некоторые подчиненные президента так много говорят о попытке дестабилизации выборов или даже переворота, что создается ощущение, будто президент настолько неадекватен, что тоже в это верит.

Однако я бы предположил, что причина в другом. Владимир Путин вполне рационален — он хорошо знает систему власти. Одни работают за деньги, другие — из страха, верных людей практически нет, одни продажные. А если ты знаешь, за сколько ты сам «купил» своих сотрудников, то как же ты можешь их уважать или тем более им доверять? Именно поэтому после выборов можно прогнозировать дальнейшие «чистки» в окружении Путина.

В новую эпоху со старым президентом

Путин, как мы видим, остается, но эпоха его уходит. Уже во время следующего президентского срока в России произойдет смена поколений. Несмотря на ностальгию по СССР, Россия окончательно растеряет «завоевания Октября», такие как условно бесплатное образование и медицину.

Советскую промышленную систему сам же Путин фактически отпевал на бывшем «гиганте индустрии» ГАЗе. Наконец, скорее всего, будет пересмотрена и принятая в 1993 году Конституция. Она не устраивает ни либералов, ни государственников — а больше всего, самого Путина, поскольку не позволяет ему вновь избраться в 2024 году.

Страна, очевидно, вступает в новую эпоху со старым президентом. И этот диссонанс постоянно будет давать о себе знать. Реформ не будет, зато будут репрессии. Путин, судя по его заявлениям, собирается править по-старому. Значит, его (и Россию) в ближайшие годы ждет немало сюрпризов, гораздо более серьезных, чем нынешние карнавальные выборы и его «неожиданное» выдвижение на новый срок.

Автор — Иван Преображенский, кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе. Deutsche Welle

Читайте также:

комментариев 9

  1. Аноним:

    Может Господь его приберет!?

  2. Киба:

    Братья и Сёстры!

    Все знают, что Путин пришёл к власти после взрывов домов в Москве и Волгодонске в 1999 году!
    Он вновь взялся за старое!
    Вот только он забыл, что сейчас не 1999, а 2019 год, когда в каждом доме, в каждой квартире есть Интернет!
    Сейчас от Народа — не скроешь — правду!
    Когда Народ — узнает — правду: — кто приказал, кто организовал и совершил теракт в Магнитогорске; вот тогда Путину точно придёт — конец!
    Тогда его уже ни кто и ни что не спасёт!
    Ни ФСБ, ни Нацгвардия, ни полиция!
    Ни война с Украиной!
    Восставший Народ свергнет Путина — в марте!
    Да поможет нам Бог!

    Киба

    Нашла коса на камень*
    Идёт война на память лет**

    «Молодые ветра» — 7Б

    * Теракт в Магнитогорске для Путина станет — Камнем, об которую он обламает Косу — государственного террора!
    Теракт в Магнитогорске станет Камнем — озарения — для многих россиян!
    Люди наконец-то прозреют и увидят — кто, на самом деле, скрывается под маской Путина: — антихрист!
    ** В прошлой жизни Путин был — Адольфом Гитлером!
    И это значит, что война не закончилась, она — продолжается!
    Что не смог сделать Гитлер — сделал Путин!
    Он вероломно захватил нашу страну, а нас сделал — своими рабами!
    Для поднятия своего рейтинга, для сохранения своей сатанинской власти он приносит Молоху — человеческие жертвы!
    Но, как бы не злодействовал Путин, скоро его власти придёт — конец; ибо Бог дал Копьё Судьбы — богоизбранному Народу, Всаднику на белом коне*!

    Киба

    * Георгий Победоносец; он изображён на гербе Москвы; его ещё называют — Волчим Пастырем; волки сопровождают его в походах; волки служат ему, а он служит им; волки всегда бегут впереди, они ищут врагов и показывают ему — дорогу!

  3. Киба:

    Теракт в Магнитогорске совершила не ИГИЛ, а ФСБ!
    Отдал приказ — Путин!

    Киба

  4. Киба:

    Предсказание: падёт Мадуро — вслед за ним падёт Путин!

    Весной у руля власти встанет — новый правитель!
    Он будет не царём — самодержцем, а царём — ратаем*!
    Он будет служить не князьям и боярам, а своему Народу и Богу!
    Он будет рубить — Тёмный Лес**, и сжигать всё лживое-гнилое с корнем!
    На Огнём очищенной земле он будет сеять семена не царской, а Народной, Божьей власти!
    Да будет так!

    Киба

    * Ратай, оратай — пахарь; в бою — ратник!
    ** Тёмный Лес — царство Зверя!

    «Копьё Судьбы»

  5. Киба:

    Покайтесь!!!

    Кто голосовал за Путина — покайтесь!
    Кто голосовал за Единую Россию — покайтесь!
    Кто воюет против Украины — покайтесь!
    Кто воюет в Сирии — покайтесь!
    Кто защищает власть Путина, нацгвардейцы и полицейские — покайтесь!
    Кто ворует у государства и Народа, государственные чиновники — покайтесь!
    Кто судит несправедливо по указке сверху и за деньги, прокуроры и судья — покайтесь!
    Покайтесь, ибо пришло время разделения между Светом и Тьмой!
    Каждый из вас должен сделать — выбор: служить антихристу Путину или своему Народу и Богу!
    Каждый из вас — должен сделать выбор: жить на Земле в раю или гореть вместе с Путиным в аду!
    Каждый из вас должен сделать выбор, пока не поздно, — от судьбы никто не убежит!
    Покайтесь своему Народу и Богу!
    Покайтесь!!!

    Киба

    С днём защитника Отечества!

  6. Киба:

    Путин — врун, вор, убийца!!!

    Пишите в листовкав и плакатах : Путин — врун, вор, убийца!
    Пишите на улицах на стенах: Путин — врун, вор, убийца!
    Скандируйте на митингах и маршах: Путин — врун, вор, убийца!
    Пусть все люди знают — правду: Путин — врун, вор, убийца!!!

    Киба

  7. Киба:

    Ей, гряди!!!

    Братья и Сёстры!

    Путинская власть хочет закрыть свободный Интернет, тем самым , она закроет последнюю отдушину в котле — народного гнева; которая скоро выплеснится на ружу, на площади и улицы наших городов: сперва выйдут — десятки тысяч, потом — сотни тысяч и затем — миллионы — протестующих по всей России!
    В России скоро начнётся революция; и главный вопрос в том — кто — её возглавит: лидеры оппозиции из либералов, коммунистов, националистов, ультралевых или ультраправых; или, всё же, — избранник Божий?!

    Братья и Сёстры!

    Прочитайте последнее пророчество монаха Авеля!
    Его пророчество скоро сбудется!
    Этой весной придёт избранник Божий!
    Он поведёт Народ в Святую Русь!

    Ей, гряди!!!

    Киба

  8. Kиба:

    Я жду вас!!!

    «ВЕЛИКИЙ ГОНЧАР. Кто после Путина?»
    Волхонский ЛАЙВ
    Комментарий:

    По пророчеству Василия Немчина, после Путина будет править — «великий всадник», » стремительный государь»; ещё, он называл его — Молотом!
    На самом деле, Великий Гончар, это — Иисус Христос, и будет Он править на Земле — тысячу лет, как и было предсказано в Откровении!

    Братья и Сёстры!

    У меня много имён и псевдонимов, под которыми я подписывался в своих обращениях в Интернете!
    Как бы не называли меня, я жду, когда мой Народ — проснётся и узрит — правду и истину — в словах моих!
    Я жду, когда вы наконец-то — поверите мне!
    Я жду вас на развилке дорог, чтобы вместе пойти в Святую Русь!
    Я жду вас!!!

    Киба

  9. Киба:

    Здравствуй, Александр!

    Я слышал твои речи в Интернете*; я во многом с тобой согласен, особенно о Народовластии!
    В одном я с тобой не согласен: это то, что ты, как и многие, веришь в так называемую — интеллигенцию!
    Брат мой, не верь интеллигентам!
    Они придут к власти и кинут тебя и Народ, как это было много раз!
    Вместе с ними к власти придут другие олигархи; и так будет продолжаться до бесконечности; тому есть пример у наших Братьев — украинцев!
    Сколько раз они наступали на одни и те же грабли?!
    Сколько было революций, парламентских и президентских выборов?!
    А в Украине, как правили, так и продолжают править — олигархи, прозападные или пророссийские!
    Так что, Брат мой, нечего надеяться на интеллигенцию!
    Народ сам возьмёт власть, без их помощи; и сам будет править!
    Народ сам выберет себе — лидера; не из интеллигентов, а таково же, как и ты, из простого Народа — оратая*!

    Киба

    * » Якутский шаман идёт в Москву изгонять Путина»
    ** По древне-русски — мужик, пахарь.
    Он будет не царём — самодержцем, а царём — ратаем!
    Он будет служить не князьям и боярам, а своему Народу и Богу!
    Он будет рубить — Тёмный Лес, и сжигать всё лживое-гнилое с корнем!
    На Огнём очищенной земле он будет сеять семена не царской, а Народной, Божьей власти!
    Да будет так!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *