Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия начала выкупать нефть у Ирана

Россия и ИранРоссия приобрела первую партию нефти — 1 млн баррелей — у Ирана в рамках сделки «нефть в обмен на товары», заявил министр энергетики Александр Новак.

«Да, действительно, в ноябре месяце осуществлена уже первая поставка партии в объеме 1 млн баррелей. Поставки идут не в Россию, а в другие страны. Россия здесь выступает оператором. И мы заинтересованы в этом, потому что половина средств от этой реализации продуктов идет на закупки российских товаров и услуг для Ирана», — отметил Новак, сообщает «Интерфакс».

Россия и Иран сохраняют планы по объему закупок иранской нефти — 5 млн тонн в год, пояснил министр и добавил, что других поставок в рамках программы в 2017 г. не планируют. «На 2018 г. мы также планируем продолжить соответствующее взаимодействие, объемы составят примерно 5 млн тонн год», — подчеркнул Новак.

Начало совместной с Ираном программы «нефть в обмен на товары» неоднократно переносили. В рамках программы Иран намерен поставлять в Россию нефть, за которую Россия расплатится товарами или услугами.

Торговый представитель России в Иране Андрей Луганский заявил ранее, что оплата иранской нефти может происходить в соотношении 50/50 деньгами и товарами. В виде оплаты Россия может поставлять Ирану прежде всего товары для железных дорог. По оценке Луганского, Россия готова поставить Ирану товары на $45 млрд в рамках этой программы.

В 2014 г. Россия и Иран в условиях санкций, введенных Западом в отношении обеих стран, договаривались о торгово-экономическом сотрудничестве — так называемой сделке «нефть в обмен на товары». Российские трейдеры намеревались участвовать в продаже иранской нефти, а Иран на полученные средства планировал закупать в России товары, пишут Вести.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *