Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Средний срок ипотечного рабства в РФ вырос до 15 лет

Ипотечный пузырьВ России увеличивается средний срок ипотечных кредитов. Теперь заемщикам требуется в среднем 14,9 лет на то, чтобы полностью расплатиться с кредитом на покупку жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в III квартале 2017 года на 4,3%, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Самый «длинный» средний срок ипотечного кредита эксперты зафиксировали в сегменте заемщиков до 30 лет, здесь он составляет 16,0 лет.

На такие сроки берут ипотеку наиболее «оптимистично настроенные» молодые заемщики, доходы которых не всегда позволяют погашать кредиты в те же сроки, что и более «зрелым», отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. При этом самая высокая динамика роста данного показателя наблюдается в возрастном сегменте от 40 до 49 лет (+4,9%), свидетельствуют данные четырех с лишним тысяч кредиторов, передающих сведения в НБКИ.

Самые «большие» значения среднего срока ипотечного кредита были зафиксированы в Ямало-Ненецком АО (18,09 лет), Республике Дагестан (17,55 лет), Тюменской области (16,99 лет) и Кабардино-Балкарской Республике (16,85 лет), а самые «маленькие» — в Республике Хакассия (13,69 лет), Санкт-Петербурге (13,79 лет), Псковской (13,81 лет) и Иркутской (13,82 лет) областях.

Самая высокая динамика роста среднего срока ипотечного кредита в 3 квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечена в Республиках Дагестан (+8,1%), Татарстан (+7,8%), Ингушетия (+7,3%), а также в Чеченской республике (+7,3%). Незначительное снижение данного показателя продемонстрировал только Ямало-Ненецкий АО (-0,1%).

В третьем квартале рынок ипотеки показал исторический рекорд — было выдано 232 тысячи новых займов на сумму 430,3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом число кредитов подскочило на 29%, а их сумма — на 40%, подсчитали ранее эксперты Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *