Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

От новых санкций США пострадают 7 категорий россиян, близких к Путину

Антироссийские санкцииНовые беспрецедентные по своему масштабу антироссийские санкции США, которые будут приняты после февраля 2018 года, призваны нанести удар по семи категориям лиц — чиновникам и бизнесменам, а также их ближайшим родственникам, имеющим отношение к Кремлю. Об этом рассказывает «Независимая газета», приводя разговор с американским экспертом, чья рекомендация будет учитываться в ходе принятие акта о санкциях во исполнении ранее подписанного Дональдом Трампом санкционного закона.

Старший научный сотрудник «Атлантического совета» Андерс Аслунд, который работал экономическим советником российского правительства в 1991–1994 годах, подчеркнул в интервью «НГ», что задача американской стороны — «предложить» российским бизнесменам «правильный стимул» к тому, чтобы «не идти на преступное сотрудничество с Кремлем».

Он выделил семь категорий людей, которые должны оказаться в «черном списке» Вашингтона.

  1. К первой группе относятся крупные бизнесмены, финансирующие агрессивные кампании Кремля за пределами РФ — «такими, как управление наемниками в Украине и Сирии или продвижение дезинформационной или кибервойны».
  2. Другая группа – ближайшее окружение Владимира Путина, установленное Борисом Немцовым и Владимиром Миловым в их докладах.
  3. Третья категория – дети указанных выше лиц, «которые получили внушительное богатство и высокие руководящие посты».
  4. Четвертая группа – личные друзья Путина, хранящие богатство первого лица: идентифицировать их помогают оффшорные сливы вроде «панамского досье», а также данные российского «Форбса».
  5. Пятая — «крупные бизнесмены, которые хорошо заработали от прямого бизнеса с Кремлем, которые владеют компаниями совместно с приближенными Путина, или те бизнесмены, которые служат ширмой для кремлевских лидеров», рассказывает НГ со ссылкой на аналитика.
  6. Шестая категория включает руководителей государственных предприятий, получивших свои посты благодаря близким отношениям с российским лидером и пользующихся ими в собственных интересах.
  7. Седьмой пункт — юридические лица, которыми владеют все эти люди.

По словам Аслунда, особый акцент был сделан на отпрысках тех лиц из санкционного списка, поскольку крупнейшие российские чиновники имеют обыкновение передавать состояние своим детям.

Как конкретно Вашингтон намерен применить принятый летом закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», будет известно только ближе к февралю, когда у Минфина США истечет срок по предоставлению для Конгресса отчета о российской элите и приближенных российского лидера, указывает НГ.

«Пока есть все признаки того, что пакет санкций против России будет применен самым жестким образом — этого от Трампа требуют соратники по партии», — говорится в материале издания.

Источник — Newsader

Читайте также:

1 комментарий

  1. Василий:

    Как говорил великий комбинатор Остап Бендер:»…Заграница нам поможет… «

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *