Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский ЦБ готов снижать ставку

Эльвира НабиуллинаБанк России видит возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, темпы и масштабы сокращения зависят от экономических показателей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы считаем, что инфляция находится вблизи таргета, цели, и не требуется специальной реакции со стороны денежно-кредитной политики, так как текущее низкое значение обусловлено прежде всего действием временных факторов. Это относительно высокие цены на нефть, произошедшее соответствующее укрепление рубля и рекордный урожай. Мы ожидаем, что в течение 2018 г. инфляция вернется ближе к 4%. При этом мы видим и потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки, однако темпы и масштабы снижения будут определяться динамикой экономических показателей», — отметила Набиуллина, сообщает «Интерфакс».

Последние три года Банк России проводит политику дезинфляции. «Мы последовательно снижали инфляцию к целевому уровню в 4%. Пиковое значение инфляции было почти 17% весной 2015 г. Тогда мало кто верил, что в принципе возможно добиться того, чтобы в России инфляция была на устойчиво низком уровне. Сейчас инфляция в годовом выражении 2,6%. Наш прогноз на конец года — 2,5-2,7%», — пояснила глава ЦБ.

Цель политики ЦБ — удержание инфляции около целевого значения (4%) и снижение волатильности инфляции. «Стабильность инфляции очень важна и для устойчивого снижения инфляционных ожиданий населения, и для более уверенного планирования бизнесом долгосрочных проектов», — подчеркнула Набиуллина.

«Мы не планируем пересматривать цель по инфляции, уровень 4% соответствует нашей структуре. Он снижает риски дефляции в отдельных секторах и одновременно не дает инфляции расти слишком быстро, чтобы обесценились сбережения и инвестиции», — заявила глава ЦБ.

По данным Росстата, инфляция в России составила с 8 октября по 13 ноября 0,1%, с 1 по 13 ноября — 0,1%, с 1 января по 13 ноября — 2%. Годовая инфляция составила к 13 ноября 2,5-2,6% против 2,7% в октябре и 3% в сентябре.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *