Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кудрин: у России не осталось денег на содержание пенсионеров

Путин и КудринУ правительства России закончились деньги на выплату пенсий, об этом говорит отказ от индексации в прошлом году. Рост налоговой нагрузки не станет решением этой проблемы, исправить ситуацию можно только с помощью повышения пенсионного возраста. Об этом заявил бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в интервью «АиФ».

Отвечая на вопрос о том, что других ресурсов, кроме как отсрочить для россиян выход на заслуженный отдых, у государства нет, Кудрин отметил: «Скажу прямо: да, не осталось». По словам экс-министра, правительство обсуждает ограничение выплат работающим пенсионерам. «Это всё – следствие дефицита средств в Пенсионном фонде. Можно ли закрыть дыру за счет других источников – например, повышения налогов? Нет», – подчеркнул Кудрин.

За последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП, или на 2,5 трлн рублей в год. Глава ЦСР уточнил, что такую же сумму Россия тратит на поддержку образования. Для того чтобы продолжать платить такие же пенсии в последующем властям придется отказаться от инвестиций не только в образование, но также в медицину и строительство дорог.

Кудрин привел в пример соседние государства, где уже повысили пенсионный возраст. Среди бывших республик СССР только Россия и Узбекистан не прибегли к этой мере. Повышение пенсионного возраста выгодно, прежде всего, самим пенсионерам, поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию, говорит экс-глава Минфина.

В настоящее время по выходу на пенсию россияне получают в среднем 34% от своей зарплаты. Если не повысить пенсионный возраст сейчас, этот показатель сократится до 25-27% от заработка. Тогда как в мире государство обычно обеспечивает 40% прежнего дохода, а еще 20-30% человек откладывает на старость в течение жизни. «Выход на пенсию сейчас означает резкое – в три раза – снижение качества жизни. Это такая «жесткая посадка» для человека, который выходит на пенсию», – заключил Кудрин.

Согласно стратегии развития России до 2035 года, разработанной ЦСР, число пенсионеров необходимо сократить на 9% или на 3,87 млн человек. Сделать это предлагается путем повышения возраста выхода на пенсию: для женщин – до 63 лет, для мужчин – до 65 лет с шагом на полгода начиная с 2019 года. По задумке авторов, это позволит сформировать сбалансированную пенсионную систему, обеспечивающую «общественно приемлемый стандарт жизни для пенсионеров», и решающую проблему демографического дна – минимума плательщиков при максимуме получателей пенсий.

Кроме того, ЦСР выступает за усложнение условий получения пенсий. Минимальный стаж, необходимый для получения выплат, нужно повысить до 20 лет, а минимальное количество пенсионных баллов – до 52. По мнению экспертов центра, социальную пенсию, которая выплачивается тем, кто не смог заработать на страховую выплату, необходимо назначать только с 68 лет. В настоящее время она начисляется женщинам с 60 лет и мужчинам с 65.

О неизбежности повышения пенсионного возраста в России говорил и президент Владимир Путин. Летом глава государства отметил на этот счет, что «это реальность, с которой мы сталкиваемся, которую мы должны иметь в виду». Однако, по его словам, принимать решение по этому вопросу нужно «взвешенно, без всякой суеты и спешки».

Читайте также:

комментариев 5

  1. банкрот:

    Прально,украли четыре триллиона зелёных от продажи нефти-газа,а теперь денег нет на пенсии,а у депутатов ГД РФ какая пенсия?какой оклад на данный момент?сидят штаны протирают и всякую чушь принимают про собак,кошек,рыбок,у нас нет более актуальных проблем?списывают долги другим странам,помочь Венесуэле тоже надо,а свои пенсионеры обойдутся и без доплат,пусть работают до гробовой доски,пенсию то платить не надо будет,пенсионные накопления сколько раз уже замораживали?три или четыре?не зря говорят ,когда страной правит половой орган дедушки,страна накрывается половым органом бабушки.

  2. Алекс:

    А депутаты не хило получают, и пенсии у них — шик.Да олигархов потрясти — деньги найдутся.Да, как в анекдоте времен Брежнева- ,,а пенсии можно и на кладбище носить».Люди наши выработанные все, климат тяжелый,морей теплых негусто,медицина хилая,питание отвратное ,не доживают наши люди до счастливой старости.Каждый 3-й пенсионер подрабатывает,чтоб прокормиться.Старым работы нет-всех их под зад пинками стараются, даже молодым работы нет.А так им еще тяжелее будет.Плевать нам,что там в других странах-узбекистанах , у нас такая жизнь.НЕ надо ничего повышать, это последнее дело.Сталину страна в разрухе досталась — и то пенс. возраст не повышал, и цены снижались каждый год.И страну отстроили — а теперь только разваливать и народ уничтожать.После Сталина 2 гимнастерки осталось.А что останется после ,, Озера» ,а ?

  3. Бывалый:

    Странно, на триллионные возвраты НДС сиротам-нефтяникам деньги всегда находятся, а пенсионеры смогут подождать.

  4. Дмитрий:

    «У государства закончились деньги на содержание пенсионеров» — господа, да никакое государство не содержит пенсионеров, это не его деньги, а наши! Это гребаное государство собирало с нас деньги в обязательном порядке все время, пока мы работали, обещая вернуть их с процентами в виде пенсии, когда мы работать не сможем. Теперь выясняется, что оно НАШИ деньги разворовало — и мы же за это должны платить?!
    Вывод: ни копейки «родному государству»; зарплата — только в конвертах; и каждый сам создает себе накопления на старость.

  5. банкрот:

    Совершенно верно Дмитрий,это наши деньги уплаченные ввиде налогов,но «родное государство»всё украло,отдало олигархам наши деньги взамен их непонятно как заработанных!?ввиду ареста их счетов в результате санкций,понастроило замков,вилл,по всему земному шарику,а теперь денег нет на пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *