Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кого взять на работу? Русского или Таджика?

В последние годы сельское хозяйство развивается достаточно активно. Продавать пшеницу на экспорт весьма прибыльное дело. Фермеры и бизнесмены думают, что самым трудным будет вникнуть в механику и наладить систему поставок. Однако дело обстоит иначе…

Самым трудным аспектом является человеческий фактор. Очень сложно найти непьющих чернорабочих и, что удивительно, комбайнеры тоже пьют. И что же делать, где брать рабочую силу?

Выход, хоть не утешительный, но есть. На работу приходится брать таджикских рабочих.

Даже несмотря на затраты и некоторые неудобства (долговременное разрешение на работу, обучение водить комбайн и т.д.), оказалось намного выгоднее, чем работать с местными кадрами, которые на работу могут явиться в нетрезвом состоянии, да еще и угробить дорогостоящую технику.

Вот и приходится оставлять своих граждан без работы, отдавая предпочтение иностранцам. Да и платить зарплату таджикам можно в два раза меньше, что благоприятным образом влияет на бизнес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *