Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ: Санация системно-значимых банков продолжится

Московское межбанковское кольцоСанация системно-значимых банков через Фонд консолидации банковского сектора может продолжиться, передает ТАСС со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина.

«Мы всегда отвечаем, что мы не исключаем дальнейшего применения нового механизма финансового оздоровления. Потому что он (Фонд консолидации банковского сектора) создавался как системное решение для будущих проблем, признаки которых могут быть, а могут и обнаружиться позднее. И он заточен под банки, банкротство которых по тем или иным причинам недопустимо с точки зрения властей», — сказал он в ходе лекции в Уральском федеральном университете.

«Если эти банкротства могут вызвать дестабилизацию финансовую и социальную. По всей видимости, значит, речь идет о крупных банках, в системно значимом федеральном и региональном масштабе», — добавил Тулин.

В августе и сентябре Банк России объявил о санации сначала банка «Открытие», а затем и Бинбанка через новый механизм — Фонд консолидации банковского сектора. Предполагается, что их санация займет около года, а в дальнейшем они будут проданы новому инвестору.

Из наших старых публикаций легко понять, какие банки относятся в системно-значимым:

Системно значимые банки России

Критерии системной значимости банков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *