Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России вступил в силу закон о блокировке анонимайзеров и VPN

Госдума запретила анонимайзерыПоправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые определяют обязанности для владельцев VPN-сервисов, анонимайзеров и операторов поисковых систем по ограничению доступа к запрещенной информации, 1 ноября вступают в силу.

Закон был подписан президентом Владимир Путиным в конце июля, передает Интерфакс.

При этом Роскомнадзор должен создать и вести федеральную государственную информационную систему (ФГИС), содержащую список запрещенных ресурсов. После вхождения в систему анонимайзер в течение трех дней должен ограничить возможность использования программ и иных технических средств для получения доступа к запрещенным сайтам, а поисковая система должна прекратить выдачу ссылок на них.

Закон нужно будет выполнять по обращениям в Роскомнадзор федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации (МВД и ФСБ).

При несоблюдении требования Роскомнадзор будет блокировать анонимайзеры. Эта норма не будет распространяться на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, следует из закона.

Как сообщалось, Роскомнадзором для реализации положений закона уже тестирует ФГИС. В нем принимают участие АО «Лаборатория Касперского», Opera Software AS, Mail.RU и «Яндекс». «Свою готовность участия в тестировании подтвердили «Рамблер», «Спутник» и анонимайзеры cameleo.ru, 2ip.ru, 2ip.io. Общая аудитория данных сервисов в РФ составляет около 10 млн человек», — отмечают в Роскомнадзоре.

Читайте также:

комментария 2

  1. Саша:

    Не, ну вот, блин, делать им явно нефиг! Ну серьезно! нет чтобы издать закон о поднятии экономики, построить пять-десять предприятий, развить нормальную экономику. А так — закон Яровой-Биткоины-Анонимайзеры…. Этих бы бездельников с тачками отправить ямы на дорогах заделывать — больше бы пользы было!

  2. Алекс:

    Александр,если вы такой умный, так отправьте! Констатацией фактов вы ничего не добьетесь. Просто пустой диванный треп. Многие и так понимают, что и как происходит без ваших комментариев. Вопрос, что делать и как изменить ситуацию?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *