Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Чубайс предупредил о возможном энергетическом кризисе в России

Чубайс о кризисеРоссия через 6−7 лет может столкнуться с нехваткой электричества, так как спрос на электроэнергию будет превышать доступные мощности, если в течение этого времени не будут введены новые электростанции, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью «Российской газете».

«Вспомните, что было десять лет назад. Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. Так было на юге Приморья, в Екатеринбурге, на юге Урала, в Западной Сибири, где вся российская нефтянка. Так было в Сочи. И вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли… Но если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается… Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы» — сказал Чубайс.

По его словам, сейчас никакого кризиса нет, так как за последние 10 лет были введены рекордное для России 35 тыс. мегаватт.

Однако если в стране не начнется строительство новых электростанций, то в будущем «мы получим отключение электроэнергии в самый драматический момент, например, зимой при температуре минус 30».

Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх, предупредил глава «Роснано».

Читайте также:

1 комментарий

  1. Врач:

    Провокатор, лжец и просто никчемный человек. В 90-м году производство электроэнергии РФ более 1 триллиона квт/ч, в 2016г. на несколько тысяч киловатт больше. За 25 лет превысили на доли процента. По вводу мощностей: Китай только в первом квартале ввел более 7 Гвт (7 тыс мегаватт.) только… СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ!!!!
    Все за что берется Чубайс превращается в дерьмо и распил бюджета. Его специально ставят на тему: пилить, пилить и пилить!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *