Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ снизил ключевую ставку до 8,25%

Какой будет ключевая ставка ЦБ в 2017 годуСовет директоров Банка России на заседании 27 октября снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. — до 8,25%, сообщил регулятор. Регулятор понижает ставку в пятый раз с начала года: в апреле снижение составило 0,5 п.п., в марте — 0,25 п.п., в июне — 0,25 п.п., в сентябре — 0,5 п.п.

«Совет директоров отмечает, что инфляция остается вблизи 4%. Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. Экономика продолжает расти. Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остается неустойчивым и неравномерным. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», — говорится в сообщении Банка России.

«Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — отмечает ЦБ.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, указывал на снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. — до 8,25%. Такого решения ожидали 31 из 40 респондентов. 16 из 20 аналитиков, опрошенных Reuters, также ожидали снижения ставки на 0,25 п.п. на заседании 27 октября.

Аналогичный прогноз давали и аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов. При этом они допускали, что по итогам 2017 года инфляция составит менее 3%: «По итогам октября текущего года прирост ИПЦ относительно предыдущего месяца, по-видимому, будет меньше, чем за аналогичный период 2016 года, когда месячная инфляция составила 0,4%. Такая динамика позволяет предположить, что по итогам года инфляция составит менее 3%. Мы считаем, что завтра ЦБ снизит ключевую ставку на 25 б. п.».

26 октября министр финансов Антон Силуанов выразил уверенность в снижении ключевой ставки: «Завтра на заседании Совета директоров Центрального банка уверен, что будет и дальше продолжен тренд на снижение (ключевой ставки. — RNS). Вопрос — насколько? Завтра мы узнаем это решение».

По итогам предыдущего заседания совета директоров 15 сентября ЦБ сообщал, что рассматривает возможность снижения ключевой ставки в ближайшие два квартала. «На горизонте ближайших двух кварталов Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки. Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза», — говорилось в сообщении регулятора.
Ближайшее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 15 декабря 2017 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *