Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Будем жить с бюджетным дефицитом

Бюджет РФ станет бездефицитным не раньше 2015 года, сообщил министр финансов Алексей Кудрин.

При этом министр напомнил, что именно такая задача стоит перед правительством. Для ее достижения, отметил Кудрин, необходимо будет «пройти путь как повышения налогов, так и сокращения расходов». «Нам придется сокращать расходы к ВВП», — сказал министр, отметив при этом, что одновременно нужно будет более четко определять приоритеты расходов и повышать эффективность «каждого рубля», передает BFM.

Дефицит федерального бюджета России в первом полугодии 2010 года, по уточненным данным, составил 2,1% ВВП, или 439,91 млрд рублей. В январе-мае этот показатель находился на уровне 491,29 млрд рублей или 3,2% ВВП. Таким образом, в июне показатель сократился на 51,38 млрд рублей. В мае глава Минфина сделал прогноз, что дефицит федерального бюджета в 2010 году не превысит 5,4% ВВП.

В июне Госдума приняла законопроект, уточняющий параметры федерального бюджета на 2010 год. Документ сокращает дефицит бюджета текущего года до 2 трлн 428,6 млрд рублей, что составляет 5,4% ВВП.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *