Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ уговаривает клиентов «Открытия» вернуть в банк деньги

Проблемы банка «ФК Открытие»Центробанк и временная администрация банка «ФК Открытие» пытаются вернуть в кредитную организацию деньги клиентов. Зампред ЦБ Василий Поздышев и замруководителя временной администрации Анна Орленко обращались к крупным клиентам банка с предложением возобновить сотрудничество и вернуть средства в «Открытие», пишут «Ведомости».

Как рассказал изданию один из получивших такое предложение, Поздышев обзванивал крупных кредиторов «Открытия» и просил вернуть или не забирать деньги. ЦБ предлагал прислать письмо с гарантией, но ему «поверили на слово».

«Представители Банка России обращались к крупнейшим клиентам «Открытия» вскоре после ввода в банк временной администрации посредством телефонных звонков, писем и в отдельных случаях (по просьбам клиентов) — встреч в ЦБ», — подтвердил представитель регулятора. Целью этих коммуникаций было разъяснение нового статуса банка, механизма финансового оздоровления, в том числе разъяснение, что бесперебойность его деятельности гарантирована ЦБ.

Были и письма, направленные клиентам. Принимаемые ЦБ меры «обеспечат устойчивость «Открытия» и будут способствовать его дальнейшему развитию», ЦБ гарантирует непрерывность его деятельности, зачитывает письмо регулятора клиент «Открытия». В связи с этим следует просьба «рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка».

Результат говорит сам за себя. «В сегменте юрлиц нам удалось более чем в три раза замедлить отток. Это произошло как за счет восстановления сотрудничества с действующими клиентами, так и за счет возврата ушедших», — заявил управляющий директор «Открытия» Александр Дмитриев.

Однако рынок возмущен такими методами поддержки банка.

«Действия руководителей ЦБ похожи на нарушение конкуренции: есть же китайская стена между надзором и деятельностью по управлению банком. Поздышев не занимает постов в «Открытии», и даже если они не делают коммерческих предложений, а проводят разъяснительную работу, они оказываются в роли агентов банка», — говорит бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

Действия руководителей ЦБ также вызывают вопросы с точки зрения закона о защите конкуренции: получается, что регулятор продвигает интересы одного из участников рынка, указывает партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный.

Источник — Ведомости

Читайте также:

комментария 2

  1. Хранитель:

    Отрицательный капитал санируемого Центробанком банка «ФК Открытие» составил на 1 октября 188,9 млрд рублей, у «Траста» (находится на оздоровлении у «Открытия») — минус 157,9 млрд. Об этом свидетельствуют данные, раскрытые кредитными организациями на «Федресурсе».

    Таким образом, совокупный отрицательный капитал двух кредитных организаций на 1 октября составил 345,9 млрд рублей.

    При этом на 1 сентября у «Открытия» был положительный капитал (158,05 млрд рублей), у «Траста» — отрицательный (минус 99,4 млрд).

  2. Фуджи:

    @Хранитель
    И все равно большие люди несут деньги. Хотя на таком уровне не должны вроде бы быть дураки в розовых очках. Мне кажется потеряют они свои деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *