Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рейтинг Forbes: самые счастливые страны мира

Журнал Forbes назвал самые счастливые страны мира. Оказалось, что главным фактором счастья является уровень жизни в стране, а вовсе не гордость за ее достижения на международной арене. Так, исход Чемпионата мира по футболу не добавил оптимизма победителям и не вверг в депрессию проигравших.

Не смотря на поражение сборной Голландии в финале Чемпионата мира, граждане этой страны являются одними из самых счастливых в мире. Нидерланды занимают четвертую строчку в рейтинге Forbes «The World’s Happiest Countries». При этом позиция в рейтинге чемпионов мира – испанцев – значительно ниже. Граждане страны, серьезно страдающей от кризиса и долговых проблем, оказались лишь на 43 месте среди стран мира. Испания не смогла обогнать по уровню счастья Гондурас и лишь немного выиграла у Доминиканской Республики. Среди 21 европейской страны Испания заняла лишь 17 место.

Кому в мире жить хорошо?

Пять самых счастливых в мире стран – Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Голландия – находятся в одном регионе и могут похвастаться высоким уровнем жизни. Научный руководитель Gallup, проводившей исследование, Джим Хартер говорит, что скандинавские страны вообще демонстрируют хорошие результаты в подобных исследованиях. «Одно из возможных объяснений кроется в том, что удовлетворение базовых нужд находится на более высоком уровне, чем в других странах», — отмечает ученый.

Оценить счастье – непростая задача. Исследователи Gallup World Poll опросили тысячи людей в 155 странах, чтобы измерить два типа благополучия. Для начала они просили оценить свою удовлетворенность жизнью в целом от 1 до 10. Затем социологи попросили респондентов рассказать, как они себя чувствовали в предыдущий день. Эти ответы позволили оценить «ежедневный опыт» граждан каждой из стран: чувствовали ли они себя отдохнувшими, уважаемыми, свободными от боли и интеллектуально вовлеченными. Набравших максимальное количество очков назвали «процветающими». Процент таких граждан определил место страны в рейтинге.

Помимо перечисленных выше государств в число самых счастливых стран вошли Коста-Рика и Новая Зеландия. Канада. Израиль, Австралия и Швейцария разделили места с 8 по 11. США заняли 14 место, Великобритания – 17, Германия – 33.

Наименее счастливы жители Нигера, Руанды, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне, Камбоджи, Коморских островов, Бурунди и Того. Таким образом, европейцы оказались самыми счастливыми людьми в мире, а африканцы – самыми несчастными.

Россия разделила 73 строчку с ЮАР, Ливаном, Украиной, Румынией и Словакией. Наши коллеги по Таможенному союзу оказались на более высоких позициях. Казахстан занял 70 место, а Белоруссия – 54.

Отметим, в прошлом году Дания также заняла первое место в рейтинге. Также в тройку вошли Финляндия и Голландия. Самой несчастной страной, по данным прошлогоднего исследования, оказался Китай, который в этом году занял 125 место наравне с Кенией и Ганой.

Что делает человека счастливым: деньги или общение?

Исследователи Gallup нашли доказательство тому, что многие предполагали и раньше: за деньги можно купить счастье, по крайней мере, в одной из его форм. Они выявили зависимость между доходом и уровнем удовлетворенностью жизнью.

Деньги – это то, о чем многие или большинство мечтают, и стараются заработать. «Было бы странно, если бы успех в достижении этой цели не отражался на оценке своей жизни», — говорится в отчете социологов.

В самом деле, Дания, ставшая самой счастливой страной в мире, по данным ЦРУ, имела ВВП на душу населения, равный $36 тысячам в 2009 году. Это выше, чем в 196 из 227 стран, по которым Центральное разведывательное управление собирает статистику.

Однако не только богатство определяет ощущение счастье. Исследование Gallup показало, что, несмотря на очевидную зависимость от доходов, есть более важный фактор благополучие. Это ощущение собственной успешности и перспектив на будущее. На «ежедневное счастье» больше влияет удовлетворение психологических и социальных нужд, чем размер чековой книжки.

Например, Коста-Рика оказалась на шестом месте по уровню счастья среди всех стран мира и на первом среди обеих Америк. Она намного опередила такую богатую страну, как США. Эксперты объясняют это тем, что в Коста-Рике очень тесные социальные связи, что заставляет жителей этой страны чувствовать себя счастливыми вне зависимости от материального положения.

«Коста-Рика заняла действительное высокое место благодаря социальному и психологическому благосостоянию, — говорит Хартер. – Возможно, это системообразующие для общества факторы, которые во все времена сподвигают людей развивать отношения с другими и повышают ценность этих отношений. В этой стране действительно высокие оценки ежедневного счастья».

Население некоторых богатых стран действительно чувствует себя более счастливым. Но счастье тяжело определить, а деньги не единственный фактор, влияющий на него. Хартер объясняет, что счастье, зависящее от финансового благополучия, отличается от ежедневного ощущения счастья. «Каждый из нас отличается от другого. Мы оцениваем наши жизни по периодам. Смотрим в прошлое и подводим итог наших жизней к настоящему моменту, — рассуждает Джим Хартер. – Другая сторона – наш ежедневный опыт. Он влияет на стресс и психологическое состояние каждого. То, как Вы оцениваете свою жизнь, влияет на Ваши решения. Важно задумываться о том, как достичь благополучия»

Финам.инфо

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *