Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Силуанов и «пятибанкирщина» загоняют регионы в «долговую яму»

Глазьев.Прогноз на канале Царьград. Эфир от 2 сентября.

1. Силуанов и «пятибанкирщина» загоняют регионы в «долговую яму»!

Сегодня стало известно об очередной провокации со стороны российского Минфина. Команда Силуанова договорилась с госбанками о выделении кредитов для российских регионов — это «замена» бюджетных займов, которые выделял федеральный бюджет регионам на выполнение текущих государственных обязательств. По словам Силуанова, банки согласились кредитовать регионы под ставку на 1 процентный пункт выше ключевой. В текущий момент это 9,5% годовых. Ранее бюджетные кредиты предоставлялись под символическую ставку в 0,1%.

2. Набиуллина: все в норме, но «дыра» тянет на 5 трлн руб

Ситуация в российском банковском секторе «в норме» и «находится в положительном тренде», об этом заявила глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина. Несмотря на то, что за месяц два банка из топ-15 пошли ко дну, были временно фактически национализированы и профинансированы печатным станком ЦБ на сумму более одного триллиона рублей, это были «точечные проблемы», подчеркнула глава Банка России.

3. Saxo Bank: России грозит стагнация, обвал нефти и рубля

Россия находится на пороге нового витка экономической слабости и падения рубля: уже во второй половине года темпы роста ВВП замедлились до 1% в годовом выражении, а в следующем году упадут до нуля. С таким прогнозом выступил Saxo Bank.

4. Бегство из риска: США наносят удар по emerging markets

От российских проблем перенесемся через океан. Крупнейший в США биржевой фонд, более двух лет скупавший рубли для инвестиций в российский госдолг, фиксирует рекордный за 3 года отток клиентских средств. Фонд JP Morgan Emerging Markets, инвестирующий в облигации развивающихся стран, теряет инвесторов на протяжении 7 из 8 последних недель.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    2020 ые или возвращение в 90ые, отличное название для очередного сериала про бандитов. )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *