Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Темпбанк не выдержал санкций: сегодня лишен лицензии

ТемпбанкБанк России принял решение со 2 октября отозвать лицензию на осуществление банковских операций у Темпбанка (регистрационный номер 55, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

«Модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных «неработающих» активов. При неудовлетворительном качестве активов Темпбанк неадекватно оценивал принятые риски», — говорится в сообщении ЦБ.

ГК «Агентство по страхованию вкладов», на которую были возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, провела обследование финансового положения банка. «Итогом обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности Темпбанка, которое привело к полной утрате его собственных средств (капитала)», — подчеркнули в Центробанке.

ЦБ неоднократно применял в отношении Темпбанка меры надзорного реагирования, в том числе ограничение и запрет на привлечение вкладов населения. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности.

По оценке АСВ, осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением агентства и кредиторов банка признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также принимая во внимание неспособность Темпбанка обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.

Темпбанк — участник системы страхования вкладов.

Как пишет Банки.ру, Темпбанк в августе на протяжении 23 дней нарушал норматив достаточности основного капитала (Н1.2), норматив достаточности собственных средств (Н1.0), норматив мгновенной ликвидности (Н2), норматив текущей ликвидности (Н3) и норматив долгосрочной ликвидности (Н4). Также в августе банком не выполнялся норматив достаточности базового капитала (Н1.1) 15 дней.

Кроме того, в конце августа регулятор признал несостоявшейся дополнительную эмиссию акций Темпбанка. «Количество подлежавших размещению ценных бумаг дополнительного выпуска, признанного несостоявшимся, и номинальная стоимость каждой ценной бумаги: 400 млн штук номинальной стоимостью 3 рубля каждая», — говорилось в сообщении на портале раскрытия корпоративной информации.

В начале апреля ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца, который 5 июля был продлен еще на три месяца.

Еще весной 2014 года Минфин США внес Темпбанк в санкционный список по Сирии. Заявления представителя МИД России и заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Андрея Лугового о санкциях США, затрагивающих Темпбанк, были размещены на сайте кредитной организации в разделе «Важные сообщения» на главной странице.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *