Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

​ЦБ планирует присоединить Бинбанк к «Открытию»

Проблемы в БинбанкеБинбанк может присоединиться к «ФК Открытие», заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

«С большой степенью вероятности Бинбанк будет в перспективе присоединен к «ФК Открытие». Поэтому в определении кандидатуры руководителя Бинбанка на период до объединения двух банков, по-видимому, уместно участвовать будущему руководству «ФК Открытие». Мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы постоянные органы управления банком «ФК Открытие» во главе с Михаилом Задорновым были сформированы как можно быстрее», — сказал Тулин в интервью ТАСС.

По его словам, все зависит от формальных процедур. «В идеале — еще до конца ноября, но может затянуться и до конца года», — отметил он.

Тулин подчеркнул, что ЦБ не заинтересован в том, чтобы «надолго застрять с временной администрацией в этих банках».

Регулятор принял решение санировать через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) банк «ФК Открытие», а затем — Бинбанк. В кредитные организации назначена временная администрация, в состав которой вошли сотрудники Банка России и УК «ФКБС».

Ранее зампред Банка России Василий Поздышев заявлял, что ЦБ рассчитывает, что ему удастся за два года подготовить Бинбанк и «ФК Открытие» к продаже.

«По завершении двух лет мы ставим себе задачу сделать так, чтобы банки были готовы к продаже», — сказал представитель ЦБ в ходе конференции агентства Fitch в Москве.

Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов должен занять пост председателя правления банка «ФК Открытие», заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Процесс оздоровления «Открытия» займет несколько месяцев, по завершении которых банк будет докапитализирован. Хотя председатель правления будет назван только после завершения процесса, я хотела бы уже сегодня анонсировать, что эту позицию согласился занять Михаил Михайлович Задорнов», — рассказала она.

О проблемах в Бинбанке заговорили на фоне событий вокруг банка «ФК Открытие», в отношении которого впоследствии была инициирована процедура санации.

Бинбанк и «Открытие» входят в число банков так называемого «Московского кольца» — вместе с Московским Кредитным Банком и Промсвязьбанком. Все эти банки связаны между собой. Как пояснял Forbes, МКБ владеет пакетом в 10% акций Промсвязьбанка. Негосударственные пенсионные фонды «Сафмар» и «Доверие», принадлежащие семье совладельца Бинбанка Михаила Гуцериева, в сумме тоже владеют 10% акций Промсвязьбанка. Аналогичной долей в этом банке владеет НПФ «Будущее» Бориса Минца. Этому же НПФ принадлежат 4,1% акций банка «ФК Открытие». Кроме того, у этих банков существенные совместные инвестиции. Например, Бинбанк, Промсвязьбанк и контролирующий акционер МКБ — концерн «Россиум» владеют долями в девелоперской компании «ОПИН».

В середине августа о проблемах в данных банках сообщил директор по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа-Капитал» Сергей Гаврилов. Так, в письме, разосланном клиентам компании, утверждалось, что ситуация вокруг этих банков может разрешиться уже этой осенью. Письмо вызвало большой резонанс и реакцию со стороны регуляторов. ЦБ, в частности, пригласил автора письма на беседу и инициировал проверку действий эксперта на предмет нарушения закона о рынке ценных бумаг и закона об инсайде, а Федеральная антимонопольная служба назвала его действия дискредитацией конкурентов и потребовала отозвать письмо.

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *