Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ признал: финансирование санируемых банков происходит за счет эмиссии

Эмиссия рублейФинансовое оздоровление банков в соответствии с новым механизмом санации происходит за счет эмиссии денежных средств, но это не приведет к росту инфляции, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24».

«Это очень большие объемы, и финансируются они, действительно, за счет эмиссии, других источников у нас нет. В некоторых странах проблемные банки финансируются за счет бюджета. Когда проводится эмиссия, то возникает потенциальный риск влияния на денежную массу. Но данные суммы не обязательно приведут к росту денежной массы. Будем абсорбировать эти денежные средства», — сказала она.

«Инфляционного риска нет», — указала глава ЦБ.

По предварительным оценкам, на докапитализацию «ФК Открытие» потребуется 250—400 млрд рублей, Бинбанка — 250—300 млрд рублей.

Ранее председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов в интервью «Ведомостям» заявил, что «эмиссия — это деньги налогоплательщиков».

«Если вы посмотрите на сегодняшнюю ситуацию (сколько банков находится под санацией, сколько банков-санаторов попали в сложное положение, сколько денег было потрачено), станет понятно, что схема работы через Фонд консолидации потенциально расходует гораздо меньше средств налогоплательщиков. Эмиссия — это деньги налогоплательщиков так или иначе. Это косвенный налог на всех. И лучшего варианта в этой конкретной ситуации нет. Этот конфликт интересов ведет к тому, что ЦБ не будет долго держать «Открытие» в своих руках. Как только появится возможность продать банк, ЦБ это сделает», — отметил он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *