Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США бьют рекорды по экспорту нефти

Нефть из СШАНа прошлой неделе США экспортировали рекордные 1,5 млн баррелей сырой нефти в день, что превысило экспорт нескольких стран ОПЕК, свидетельствуют официальные данные, пишет Financial Times.

Данные подчеркнули видное положение США на мировом рынке нефти, поскольку рост цен на углеводороды оживляет производство на сланцевых месторождениях, а с 2015 г., когда был снят 40-летний запрет на экспорт американской нефти, производители США могут свободно поставлять сырье в любые страны мира.

Танкеры с сырой нефтью были загружены на побережье Мексиканского залива и отправлены в пункты назначения в ряде стран, включая Канаду, страны Европы и Азии. Порты, работа которых была приостановлена из-за урагана «Харви», восстановили свою работу, из-за чего загрузка танкеров увеличилась.

Высокая скидка на американскую нефть по сравнению с ценой на сырье конкурентов также сделала нефть из США более привлекательной для иностранных покупателей.

На прошлой неделе экспорт вырос с 928 млн баррелей в день неделей ранее до 1,491 млн баррелей в день. Экспорт американской нефти в этом году составлял в среднем 783 тыс. баррелей в день, что на 62% выше показателя того же периода прошлого года — 483 тыс. баррелей в день.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *