Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия заняла 9-е место в рейтинге Hays рынка труда

Рынок труда РоссииИндекс Hays Global Skills Index для России, оценивающий рынок труда, не изменился в 2017 г. по сравнению с 2016 г. и остался на уровне 5,9. Россия заняла 9-е место в глобальном рейтинге.

На достаточно высоком уровне сохранился показатель уровня гибкости трудового законодательства (7,7), по сравнению с 2016 годом он вырос на 0,4 пункта, что говорит о том, что государство не способствует свободному функционированию рынка труда, сообщается в исследовании Hays и Oxford Economics.

Несоответствие потребностей бизнеса и умений работников сократилось на 0,2 пункта, а в 2016 году сокращение составило целый пункт с 5,5 до 4,4, что говорит о том, что работодателям становится легче заполнять рабочие места работниками с требуемой квалификацией.

Давление в отраслях, требующих высокой квалификации работников снижалось и в 2015, и в 2016 годах, это свидетельствует о том, что зарплаты в индустриях, требующих сотрудников с высокой квалификацией, по сравнению с индустриями, где подобные сотрудники не нужны, росли более равномерно.

Россия в рейтинге Hays рынка труда

Исследование анализирует рынок труда разных стран по различным параметрам, рассматривая такие проблемы, как безработица, уровень квалификации выпускников вузов, количество обладателей востребованных для бизнеса навыков и т.д. The Hays Global Skills Index 2017 г. – шестое издание индекса.

В этом году индекс анализирует состояние экономик 33 страны. Индекс представляет собой среднее арифметическое значение между 7 ключевыми компонентами, влияющими на то, насколько легко организации справляются с задачей привлечения квалифицированного персонала. Индекс каждого государства измеряется по шкале от 1 до 10 баллов.

Чем ниже показатель индекса, тем более свободен рынок труда от внешних и внутренних факторов. Индекс выше 5,0 указывает на то, что рынок больше обычного подвержен давлению внешних и внутренних реалий.
Рынок труда адаптировался к санкциям

В течение двух последних лет темпы роста российской экономики снижались, но в 2017 г. ожидается незначительный подъем. Он положительно скажется на спросе на рынке труда.

Однако, компании, планирующие расширение бизнеса и привлечение высококвалифицированных работников, сталкиваются с сокращением работоспособного населения.

По оценкам Организации Объединённых Наций, в пятилетний срок с 2015 по 2020 год объем высококвалифицированной рабочей силы в России в возрасте от 15 до 64 лет сократится на 5%. Ожидается, что уровень экономической активности граждан возрастет до 77%, что немного сгладит негативный эффект старения работоспособного населения.

«Ожидания бизнеса в отношении снятия санкций с России не оправдались. Напротив, ряд ограничений был еще более ужесточен. Несмотря на это, компании научились трансформировать препятствия в возможности и адаптировались к турбулентным рыночным условиям. Это отражалось в hiring активности, которую вели компании на протяжении года, сокращении безработицы и общей стабилизации рынка труда», — заявил Алексей Штейнгардт, генеральный директор Hays Россия.

По мнению Штейнгардта, ближайшие годы будут очень непростыми для российского рынка труда, что связано с дефицитом актуальных образовательных программ, квалифицированных кадров, а также старением трудоспособного населения.

«Для снижения негативных последствий сложившейся ситуации, государственные структуры выносят предложения об увеличении пенсионного возраста, проведении реформ образования, а также введении электронных трудовых книжек, а бизнес, в свою очередь, старается активно привлекать профессионалов из регионов, инвестировать в обучение сотрудников и формировать кадровый резерв», — отмечает Штейнгардт.

Россия заняла 9-е место в рейтинге Hays рынка труда

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *