Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обслуживание госдолга США

Госдолг СШАВ настоящий момент Казначейство США вышло на новые максимумы в 1.8-1.9 трлн долл в год погашения гос.облигаций (свыше 1 года) федерального правительства США (без учета TIPS). Этот объем погашений продлится, как минимум до середины 2019. В эти данные не включены проценты. Это обслуживание тела (базы) долга, т.е. своеобразная предельная нагрузка на эмиссионный центр госдолга.

Годовой объем погашений трежерис без учета векселей

До кризиса 2008 объем погашений не превышал 600-650 млрд долл в год, сейчас в три раза больше.

В дальнейшем (после 2020) объем погашений снижается, что связано с отсутствием в очереди на погашение бумаг в 3-7 лет, которые еще не размещены, но пойдут вскоре на аукцион.

Более выражено данная ситуация отображается с учетом векселей (долговых расписок сроком менее года), когда в течение года происходит высокочастотное размещение коротких бумаг сроком неделя, месяц или 3 месяца.

Распределение годовых погашений трежерис

Моя расчетно-клиринговая система показала свыше 8 трлн годового погашения на сентябрь 2017, что является историческим максимум. Однако, в виду специфики устройства мировой финансовой системы, именно короткие бумаги пользуются наивысшем спросом и с ними никогда не возникает проблем при размещении.

Обслуживать гос.долг Казначейство может тремя способами: размещать новые облигации одновременно с погашением истекших (рефинансирование долга), распределять активы (изымать кэш, распродавать федеральное имущество) и из доходной базы Минфина (через налоги и сборы с экономики). В нормальных условиях используется исключительно процесс рефинансирования.

Таким образом, для исполнения обязательств перед кредиторами и перед экономическими контрагентами, Казначейство США имеет объем годового размещения на величину годового погашения плюс плавающий объем дефицита федерального бюджета с небольшим лагом в связи с кассовыми нюансами.

Сейчас почти 8.8 трлн размещается в год с учетом векселей …

Годовой объем погашения трежерис

… и примерно 2.2-2.3 по бумагам с дюрацией более года.

Годовой объем размещения трежерис без учета векселей

Что примечательно, несмотря на резкий рост погашений, объем размещений удерживается с 2009.

Как результат, чистые годовые заимствования по облигациям свыше года снизились почти в 4 раза (с 1.6-1.7 трлн в 2009 до 400 млрд сейчас).

чистые годовые заимствования по облигациям свыше года снизились почти в 4 раза

Соответственно, США добились существенного прогресса в контексте стабилизации бюджетного разрыва и долговой политики, отойдя от экстремального бюджетного дефицита 2009-2011.

Чуть менее 14,5 трлн составляет рыночный гос.долг США без учета TIPS, 80% из которого необходимо погасить до 2025 года.

Обслуживание госдолга США

14.5 трлн – это в 4.35 раза выше, чем всего годовые доходы фед.правительства. По историческим меркам, это существенно выше нормы (до кризиса было ровно в два раза меньше), однако ключевая задача и проблема состоит в том, что обеспечивать непрерывный и бесперебойный процесс рефинансирования долга.

Не так важно, насколько велик долг. Имеет значение сумма обслуживания долга (средневзвешенные процентные платежи) и процедура рефинансирования. При росте ставок ФРС, им удалось удержать длинный конец кривой доходности, что дефакто никак не отразилось на стоимости обслуживания долга. Сейчас 85% долга в облигациях от года, а бумаги сроком свыше 5 лет они размещают даже по более низким ставкам, чем три года назад. Что касается процесса рефинансирования, то все работает как часы. Да, но до тех пор, пока поддерживается доверие к финансовой системе США и к доллару, а это значит, что финансовая элита не допустит событий на глобальных рынках, которые поставят под удар авторитет Казначейства и статус доллара.

Источник — spydell.livejournal.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *