Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин определил цену нефти для балансировки бюджета

Кризис и бюджетДоходы и расходы российского бюджета текущего года могут быть уравновешены при цене на нефть в $60 за баррель, в к 2019 гг. — при $40 за баррель, заявил заместитель министра финансов Владимир Колычев.

«В этом году балансирующая цена для первичного баланса федерального бюджета — $60, через два года — это будет $40», — отметил Колычев.

Правительство РФ 18 сентября одобрило проект бюджета на 2018 г. с дефицитом 1,37%. Согласно проекту Минфина на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг. дефицит федерального бюджета РФ в 2018 г. составит 1,37% ВВП, или 1,3 трлн руб., в 2019 г. — 867 млрд руб., или 0,84% ВВП, в 2020 г. — 960 млрд, или 0,87% ВВП.

Дефицит бюджета РФ составит в 2017 г. 2,1% ВВП согласно расчетам Минфина.

Минфин не волнует сделка ОПЕК+

«Сейчас все гадают, что же будет, когда закончится сделка ОПЕК+. В принципе, неважно. Цены на нефть могут колебаться в каком-то диапазоне, с точки зрения влияния на экономику РФ это будет уже не так важно. Те внедрения бюджетного правила и механизма операций на валютном рынке, которые уже идут с начала года, в принципе, это подтверждают. Зависимость курсовая и всех остальных макропараметров сильно снизилась», — заявил Колычев.

Новый бюджет рассчитывается с учетом цены $40 за баррель.

Президент России Владимир Путин в июле 2017 г. подписал закон о поправках в Бюджетный кодекс. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Планка отсечения по цене на нефть Urals в обновленном бюджетном правиле устанавливается на уровне $40 за баррель. Дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены выше этой планки, будут направляться в резервы.

Закон определяет предельный объем расходов федерального бюджета, который не может превышать суммы нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на природный газ и прогнозируемых валютного курса, ненефтегазовых доходов, а также расходов на обслуживание гоcдолга.

Базовая цена на нефть марки Urals устанавливается на уровне $40 за баррель в ценах 2017 г. и подлежит ежегодной индексации на 2% начиная с 2018 г.

Закон также предусматривает объединение суверенных фондов РФ на базе ФНБ. Если общий объем средств в объединенном фонде превысит 5% ВВП, его использование предлагается ограничить объемом выпадающих нефтегазовых доходов. Если общий объем средств составит меньше 5%, то объем использования будет ограничен 1% ВВП.

Законом предусматривается, что средства Резервного фонда зачисляются в ФНБ (объединенный фонд) не позднее 1 февраля 2018 г. Минфин будет ежемесячно публиковать сведения о величине активов ФНБ на начало отчетного месяца, зачислении средств в указанный фонд, их размещении и использовании в отчетном месяце.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *